В распоряжении издания оказалась презентация из доклада Минэкономики премьеру Дмитрию Медведеву "О реорганизации системы управления социально-экономическим развитием Дальнего Востока и Байкальского региона" — по данным "Ъ", он был направлен главе правительства на прошлой неделе.
Из презентации Минэкономики следует, что "министерство поддерживает разработку и принятие проекта ФЗ "О развитии Дальнего Востока и Байкальского региона" — он разработан главой Минвостокразвития полпредом Виктором Ишаевым и сейчас активно переделывается в Совете Федерации. Минэкономики предлагает закрепить в ФЗ создание госкомпании по развитию региона".
Минэкономики предлагает придать госкомпании статус автономной некоммерческой организации. Ей планируется предоставить полномочия по распоряжению средствами региональных ФЦП и объектами федеральной, региональной и муниципальной собственности. Последние станут имущественным взносом РФ в комплекте с прямым финансированием (постановкой на баланс соответствующего органа власти). Также в распоряжении госкомпании могут оказаться и коммерческие объекты, в капитал которых она сможет входить за бюджетный счет.
Как отмечает "Коммерсант", в перечень источников финансирования АНО должно войти "управление средствами фонда национального благосостояния" (ФНБ) с пояснением: "Доходы от управления средствами ФНБ поступают в уставный фонд АНО "Госкомпания". Cейчас доходы от размещения средств ФНБ (41 млрд руб. в 2012 году) администрирует Минфин, и без этой новации резко протестовавший против создания госкомпании за счет бюджета.
По планам Минэкономики, помимо участия в инвестиционных и инфраструктурных проектах за счет поступлений АНО должна будет оказывать инвесторам ряд услуг, включая "подготовку документации по планировке территории" для приоритетных инвестпроектов и ее согласование с органами власти. Так, предлагается разрешить прохождение экспертизы проектной документации "в любом органе независимо от расположения объекта" и не более чем за один месяц, а экологической экспертизы — не более чем за пять дней, пишет "Ъ".
Минэкономики готово до 2023 года дать дальневосточным регионам право "снижать ставку налога на прибыль в региональной части до 0% на первые 5 лет и до 10% на следующие 5 лет" (для новых производств с объемом инвестиций не менее 150 млн руб. в течение трех лет или 500 млн руб. в течение пяти лет) с одновременным освобождением их от уплаты федеральной части налога на прибыль. Также без оценки потерь бюджета упоминаются разрешение переработки сырья (кроме углеводородов) на территории особых экономических зон (сейчас запрещено законом об ОЭЗ) и предоставление льгот по НДПИ для "новых месторождений твердых полезных ископаемых".
Жителей Дальнего Востока Минэкономики предлагает поддерживать за счет предоставления регионам приоритета при выделении средств Фонда ЖКХ на расселение аварийного жилья и капремонт многоквартирных домов. Еще в перечне "дальневосточных" льгот — оказание поддержки созданию инфраструктуры для социального жилья, детских и спортивных сооружений (источник финансирования не указан), льготы по ипотеке включая "компенсацию первоначального взноса" (источник финансирования не указан), переселение в нормативную жилплощадь строителей БАМа и безвозмездное предоставление участков под ИЖС.
Белый дом собирает предложения ведомств к концу февраля — срок выполнения поручения президента Владимира Путина о корректировке программы развития Дальнего Востока истекает 1 марта.