ИА SakhaNews. Около десяти положений Конституции РС(Я) не соответствуют федеральному законодательству, 32 нормативно правовых акта не приведены в соответствие с требованиями закона - такие факты были установлены в ходе проверки организации прокурорского надзора за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления законодательства в сфере государственного строительства и федерализма в республике Саха (Якутия).
Об этом агентству «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО.
Только за последнее время прокуратура республики выявила и оспорила 502 нормативных правовых акта органов государственной власти республики, из которых по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования приведено в соответствие с законом 470, в 2006-2007 годах – 96. Правовые акты приведены в соответствие с законом по результатам рассмотрения в суде 71-го заявления, удовлетворения 21-го протеста, четырех представлений.
В управлении отметили, что, несмотря на принимаемые прокуратурой республики меры в республике сложилась практика не исполнения вступивших в законную силу судебных решений: из семи актов законодательного органа, по которым имеются решения, вступившие в законную силу, длительное время не исполняются решения суда в отношении шести нормативных правовых актов. Так, более года не исполняются решения Верховного суда Республики Саха (Якутия) о признании недействующими положений законов республики «О государственном сельском образовательном учреждении», «Об установлении границ и о наделении статусом городского и сельского поселений муниципальных образований Республики Саха (Якутия)».
Более восьми месяцев не исполняется решение суда по закону республики «О лесе», более четырех месяцев – по закону республики «Об образовании», более трех – по закону «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена».
В республике зарегистрировано 446 уставов муниципальных образований, однако, на 15 июня в соответствие с требованиями закона приведено только 82 устава. 364 устава остаются не приведенными в соответствие с законом, которые не предоставляют главам муниципальных образований права на инициирование и осуществление функций по роспуску представительного органа.
Указанные и другие недостатки при осуществлении прокурорского надзора в данной сфере правоотношений стали предметом рассмотрения на совещании, состоявшемся по итогам проверки в прокуратуре Республика Саха (Якутия) под председательством заместителя начальника управления Генпрокуратуры РФ в ДФО Татьяны Аксаментовой, говорится в сообщении Информационного агентства «Восток-Медиа».