Данная проверка показала что обслуживание жилого фонда и технических сооружений на территории с.Маган надлежащим образом не производится, не вывозится сухой мусор; из-за несвоевременной откачки септиков канализационными водами затоплены не только дворовые территории, но и территории детского сада, школы, бани, котельных.
Отсутствие планово-регулярной очистки в поселке способствует ухудшению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и может привести к возникновению вспышечной инфекционной заболеваемости среди населения поселка. Управлением Роспотребнадзора в адрес главы администрации «Маган» направлено предписание о принятии срочных мер по организации санитарной очистки подведомственной территории.
Как установлено проверкой, на территории с.Маган вывоз и уборку мусора осуществляет управляющая ООО «Северэкспо», за откачку и вывоз фекальных вод отвечает 000 «Удача».
Прокурорской проверкой установлено, что ни одна из вышеуказанных компаний, ни администрация МО «с.Маган» не предпринимают действий по поддержанию надлежащего санитарного состояния села, технического состояния жилых домов и сооружений социально-культурно-бытовой сферы.
Более того, с 15 апреля 2007 года, согласно письму генерального директора 000 «Удача», очистка канализационных сборников прекращена. Управляющая компания ООО «Северэкспо» не обладает достаточными техническими возможностями для обслуживания жилищного фонда и территории с. Маган.
Принимая во внимание итоги прокурорской проверки, в целях защиты прав граждан, соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, 25 апреля 2007 г. прокурором г.Якутска внесено представление в адрес и.о. главы Городского округа «Якутск» об устранении нарушений конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированных ст.42 Конституции РФ и о принятии неотложных и исчерпывающих мер по приведению в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами территории п.Маган.
По результатам рассмотрения представления прокурора г.Якутска на экстренном совещании, проведенном 25.04.2007 г. в здании Окружной администрации с участием заместителя прокурора г.Якутска Бацева А.Ю., представителей ЯТКОП РС(Я) Конева Ю.В., Управления Роспотребнадзора Шопяк Т.Н., главы администрации п.Маган Александровой О.С., бывшего главы администрации МО «с.Маган» Евтушенко В.В., генерального директора ООО УК «Северэкспо» Пшенникова Ю.В., и.о. главы Городского округа «Якутск» И.Б. Тресковым принято решение о введении на территории с.Маган режима «Повышенной готовности». Во исполнение указанного решения в этот же день издано распоряжение №442р «О введении режима «Повышенной готовности» силам и средствам села Маган, органам управления Городского округа «Якутск».
Вышеуказанным распоряжением с 20 часов 00 минут 25 апреля 2007 г. силам и средствам села Маган, органам управления Городского округа «Якутск», Управления ГОЧС ГО «Якутск», Управлению контроля за городским хозяйством, МУ «Департамент ЖКХ г.Якутска», МУ «ЕДДС», МУ «Служба единого заказчика», УВД г.Якутска, ООО «Северная транспортная компания», ОАО «ЯГТК», Управлению Роспотребнадзора по РС(Я) до особого распоряжения введен режим «Повышенной готовности».
На время введения режима «Повышенной готовности» представителем Главы Окружной администрации г.Якутска в с.Маган назначен Салмин СП.; организован штаб по предупреждению чрезвычайной ситуации с привлечением представителей УГО ЧС ГО «Якутск», МУ «ДЖКХ», ФКУ МФ РС(Я) по г.Якутску, ДЭПиЦ, Правового комитета, Комитета здравоохранения, Управления образования, УВД г.Якутска.
Пресс служба прокуратуры республики