ИА SakhaNews. Компания, обеспечивающая теплом поселки Золотинка и Иенгра, находится в тяжелом финансовом положении, передает Торбозное радио.
Руководство ООО «Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса Нерюнгринского района» с 2021 по 2024 годы предоставило в ГКУ «Агентство субсидий» недостоверные сведения об оказании населению коммунальных услуг, что привело к излишне выплаченной субсидии 24 780 807,00 рублей.
Данный факт ГКУ «Агентство субсидий» установило лишь в январе 2025 года, после чего направило иск в суд о возврате в бюджет 24,7 млн рублей.
Руководство ООО "Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса Нерюнгринского района" судебный процесс проигнорировало, отзыв не представило, представителя в суд не направило.
Поэтому суд 24 сентября удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с коммунальной компании не только 24,7 млн, но и пошлину в размере 472,8 тысячи рублей.
Данная компания (гендиректор Светлана Иванова) занимается обслуживанием поселков Иенгра и Золотинка, администрации которых являются совладельцами данной организации, которая ежегодно показывает чистый убыток свыше 50 млн рублей.
Так что очевидно, что возвращать в республиканский бюджет свыше 24 млн рублей будет скорее всего бюджет Нерюнгринского района.
Ранее Якутскэнерго потребовало признать банкротом ООО "Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса Нерюнгринского района", направив соответствующий иск. Однако 20 февраля 2025 года стороны заключили мировое соглашение, по которому организация обязалась полностью вернуть долг в 16 млн рублей до ноября 2027 года, поэтому суд дело о банкротстве прекратил.