ИА SakhaNews. Северо-Восточному Федеральному университету предложено возобновить в Чукотском филиале подготовку студентов по необходимым направлениям для обеспечения кадрами Арктической зоны РФ. В настоящее время СВФУ изыскивает для этого возможности и, вероятно, в скором времени, на Чукотке начнут обучать студентов необходимым в горнодобывающей отрасли профессиям. Об этом сообщил вице-президент по работе с госорганами компании «Полюс» Сергей Журавлёв на заседании Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей(РСПП) в ДФО.
Вопрос о подготовке кадров по ряду направлений инженерных специальностей в Чукотском филиале Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова поднял на форуме Николай Кулик - руководитель Регионального отделения РСПП в Чукотском автономном округе.
Исполнительный директор РОР Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей» Владимир Стариков в своем докладе акцентировал внимание на проблемных вопросах, оказывающих негативное влияние на деятельность предприятий. И их числе - отсутствие государственной поддержки в виде льготного кредитования на модернизацию производства, закупку оборудования, логистику, а также отметил сложную ситуацию с рабочими кадрами.
Именно нехватка персонала в макрорегионе стала одной из основных тем заседания. Кадровую политику рассмотрели с акцентом на меры дополнительного стимулирования трудоустройства граждан Российской Федерации и необходимости централизованной системы поставки иностранных работников для работы в России, сообщает пресс-служба «Полюс Алдана».
Председатель Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей Республики Саха (Якутия)» Виталий Чикачев в своем выступлении отметил положительную динамику в вопросах предоставления бюджетного кредита из федерального бюджета для участников северного завоза.
Также он акцентировал внимание на потребности в реализации проектов по устройству канализационно-очистных сооружений малой мощности в Якутии. Дополнительно Виталий Чикачев предложил распространить действие программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» на системообразующие, жизнеобеспечивающие предприятия северных районов страны.
Кроме того, на форуме обсуждалось влияние ключевой ставки ЦБ на ситуацию в экономике и реализацию инвестиционных программ.