С начала 2010 по октябрь 2012 года за нарушения были изъяты 72 лицензии на пользование недрами, из которых 56 – на разведку и добычу золота. В основном лицензий лишились малые и средние предприятия, добывающие россыпное золото в Якутии и Магаданской области. За пять лет в этих двух регионах изъято 160 лицензий с общими запасами 26 тонн золота.
Чтобы исправить ситуацию, министерство намерено в начале 2013 года разработать и утвердить отраслевую программу развития Дальневосточного горнодобывающего комплекса, сообщают «Аргументы недели».