Как сообщает Fontanka.ru, конфликт разгорелся вокруг услуги «Вам звонили», которая входит в базовый пакет большинства тарифных планов «МТС», то есть автоматически подключается всем новым абонентом без их активного желания. С не отказавшихся от получения такого сервиса пользователей ежедневно списывается по 60 копеек даже при отрицательном балансе.
Роспотребнадзор расценил такие действия как нарушение прав потребителей и наложил на «МТС» административный штраф в размере 25 тысяч рублей.
Арбитражный суд согласился с выводами надзорного органа, признав списывание платы за дополнительные услуги при достижении абонентом отрицательного баланса на лицевом счете с абонента незаконным.
Напомним, что вступающие в силу с 1 декабря поправки в Правила оказания услуг подвижной связи обязывают оператора приостанавливать обслуживание использующих авансовую систему оплаты услуг абонентов по исчерпанию средств на их счете. Кроме того, судебные инстанции и ФАС уже неоднократно подтверждали незаконность навязывания сотовыми компаниям дополнительных услуг, в том числе их автоматическое подключение без согласия пользователей.