Некоторые подробности о ходе следствия на пресс-конференции в Нерюнгри 16 января поведал начальник нерюнгринского Следственного отдела СК РФ Дмитрий Мурашко. По его словам, на экспертизу направлены более 20-ти найденных в тайге костей. Экспертам предстоит выяснить, являются ли они человеческими, и кому именно принадлежат. У родственников Андрея Курочкина и Виктора Комарова, пропавших в тайге, также отобран материал для сравнительной генетической экспертизы.
Показания, которые успели дать спасенные Александр Абдуллаев и Алексей Горуленко, вызывают у следователей сомнения в их правдивости. В них много нестыковок, тем более, что показания Абдуллаева и Горуленко в полиции и в следственном комитете отличаются от того, что они говорили спасателям в вертолете, когда их везли из тайги в Нерюнгри. Скорее всего, обоим свидетелям (рыбаки пока остаются в этом статусе) придется повторять свои показания на полиграфе – так называемом детекторе лжи.
Напомним, 8 августа 2012 года четверо мужчин – двое амурчан и двое саратовцев - отправились в Нерюнгринский район Якутии - как будто бы на рыбалку. «Рыбалка» сильно затянулась: только в конце ноября их вдруг стали искать родственники. 28 ноября двоих из четверки обнаружили в тайге в Амурской области. Дальнейшие поиски привели полицейских и спасателей к базе, где были обнаружены окровавленные кости и фрагменты одежды. Позже Александр Абдуллаев признался, что здесь они с Горуленко съели своего приятеля Виктора Курочкина, который будто бы сам умер от холода. Затем аналогичные показания дал Горуленко.
Судьба четвертого мужчины – Виктора Комарова по-прежнему не известна. По словам спасенных, он не смог идти по глубокому снегу и вернулся в зимовье, где собирался ждать помощи. Но ни в одном из зимовий его пока не обнаружили - ни живым, ни мертвым.