ИA SakhaNews. Три жителя Якутска стали фигурантами уголовных дел о коррупции. В зависимости от тяжести инкриминируемых противозаконных действий они обвиняются по п.б ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки), п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки) и п.б ч.3 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве) соответственно. Об этом ИA SakhaNews сообщила старший помощник прокурора республики Марианна Рожина.
По версии следствия, начальник отдела техадзора по специальным работам управления капстроительства акционерного общества, выполняя обязанности главного инженера, получил тремя траншами, в том числе через посредника, взятку у директора коммерческого предприятия 800 тыс. рублей.
Взятка была получена за подписание актов формы КС-2 и беспрепятственную приёмку СМР по демонтажу лесопильного цеха, которые фактически не были выполнены. После подписания документов подрядчику была необоснованно произведена оплата на сумму более 3,3 млн рублей.
Уголовные дела направлены в суд.
- Как плачутся 31.07.2025 16:12
Людей как бы мало в Якутии. Но эти коррупционеры переумножаются как саранча. Сметая все на своём пути. Даже ничего не делая своровали открыто деньги. Слов нет. Только Урановые рудники в помощь.