«Такая маркировка обычного напитка способствует подсознательному приучению детей к мысли о «нормальности» и «обязательности» любого алкогольного напитка на праздничном столе»,- говорится в письме председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР), направленном главе минздрава Веронике Скворцовой, руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и детскому омбудсмену Павлу Астахову.
Мнения экспертов по этому вопросу разделились. «Согласен, надо запрещать. Любая пропаганда среди детей алкогольной продукции — это плохо», - заявил главный нарколог минздрава Евгений Брюн.
«На интерес к алкоголю и на его употребление влияет среда в целом. Алкоголизм, когда человек потребляет только шампанское, редко встречается. Даже если название будет привлекать ребенка, это такой праздничный напиток, который редко пьют», - полагает детский психолог Марфа Бусева.