Если поправки одобрят, шанс попасть в Европу российским детям смогут дать только усыновители из Франции и Италии — с этими странами соглашения заключены. Через две недели законопроект будет готов к внесению в парламент, но сейчас юристы думают, как обойти и эти договоренности, чтобы полностью запретить иностранное усыновление.
В законопроекте, который разрабатывает парламентарий, также содержатся нормы, которые предлагают отдать право принятия решения об иностранном усыновлении губернаторам. Последнее слово, конечно, оставят суду, но документы смогут туда попасть только после согласования с главой региона или его заместителем. Сейчас для иностранного усыновления требуется лишь разрешение регионального органа опеки.
Один из авторов скандальной поправки, запрещающей усыновителям из США брать детей в России, депутат от ЛДПР Елена Афанасьева считает, что иностранные государства нужно стимулировать к заключению международных договоров об усыновлении и принятие поправок Федорова может поспособствовать этому. «Сегодня Россия морально и материально готова к осуществлению усыновления внутри страны, — заявила она. — Государство должно проводить положительную пропаганду, чтобы повысить престиж усыновления, и материально поддерживать семьи, решившиеся взять ребенка».
По мнению Афанасьевой, предложения Федорова могут быть поддержаны большинством.