ИА SakhaNews. Депутаты думской фракции "Новые люди" во главе с вице-спикером палаты Владиславом Даванковым направили письмо министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести норму, наделяющую школу правом обязать родителей присутствовать вместе с ребенком на уроках, если он систематически грубо нарушает дисциплину. Документ есть в распоряжении ТАСС.
По словам депутатов, в настоящее время у школ имеется ограниченный набор рычагов воздействия на таких детей. Меры дисциплинарного взыскания также весьма ограничены: по закону школа может объявить замечание или выговор, а отчисление ученика возможно лишь в исключительных случаях (для учащихся старше 15 лет). Кроме того, нередки случаи, когда родители агрессивного школьника игнорируют замечания, своим бездействием поощряя его неадекватное поведение, а школа при отсутствии сотрудничества с их стороны зачастую бессильна повлиять на ситуацию, отметили депутаты.