ИА SakhaNews. По иску прокуратуры г. Нерюнгри с собственника собаки в пользу ребенка, которого она укусила, взыскана компенсация морального вреда.
Установлено, что в мае 2025 года ребенка укусила собака, которая находилась на выгуле без поводка и намордника.
Прокуратура обратилась с иском в суд о взыскании с владельца собаки в пользу ребенка компенсации морального вреда.
Судом иск прокурора удовлетворен с взысканием компенсации в размере 50 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.
Также в Горном районе по иску прокуратуры в пользу малолетнего ребенка, пострадавшего от укуса безнадзорной собаки, взыскана компенсация морального вреда.
Установлено, что в июне 2025 года на ребенка, находившегося на детской площадке, напала безнадзорная собака, причинив ему укушенную рану правой голени, а также в области шеи, что стало возможным в результате ненадлежащего исполнения администрацией сельского поселения обязанностей по отлову безнадзорных животных.
В связи с этим по иску прокурора района с администрации с. Бердигестях в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в сумме 60 тысяч рублей.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.