По их мнению, человек в любом возрасте может быстро сбросить лишние килограммы, просто подстегнув свой обмен веществ.
Ученые отметили, что основная часть калорий - 65-75% - расходуется на поддержание жизненных функций организма, таких как, например, работа сердца. Еще 5-10% расходуются на процессы пищеварения и транспортировки пищи. На физическую активность тратится 15-30% калорий. По их словам, мышцы сжигают калорий в несколько раз больше, чем жир. А значит, напрашивается вывод: надо наращивать мышечную массу тела.
Медики советуют:
1. Начать с умеренных 30-минутных тренировок, которые за пять дней помогут сжечь 1000 калорий. Очень эффективны занятия на свежем воздухе. За год на таких упражнениях, по их словам, можно потерять до 15 кг веса.
2. Не пропускать время завтрака. Ученые советуют есть по утрам хлеб с высоким процентом содержания злаковых, чтобы "разбудить" метаболизм.
3. Обязательно высыпаться. Когда человек спит меньше 7-8 часов, в его организме повышается уровень гормона ghrelin, замедляющий обмен веществ и увеличивающий аппетит. Те, кто спит всего по 5,5 часов, вдвое меньше худеют, чем люди, спящие положенные 8 часов.
4. Потреблять достаточное количество продуктов с белком: на переваривание белка расходуется большое количество калорий.
5. Пить как можно чаще простую воду, она не содержит много калорий. При выпивании двух чашек воды, метаболизм в следующие 30 минут ускоряется на 40%.
6. Зимой чаще выходить на улицу. Гулять, тренироваться на морозе: холод помогает эффективно сжечь калории.
7. Чашка чая или кофе также ускоряет метаболизм, как и перец чили. Но врачи предостерегают от их злоупотребления.