Дикие северные олени, пришедшие в Нижнеколымский район во второй половине октября 2022 года, по-прежнему остаются в тундре. Но не все. Основная часть по-видимому вернулась на Чукотку. Судя по информации, поступающей из разных участков, в районе встречаются лишь небольшие группы до 20 оленей.
Начальник Управления сельского хозяйства Альберт Винокуров в прошлые выходные ездил в бригаду N7 сельхозкооператива «Турваургин». По пути видел дикарей. Они создают проблемы оленеводам, и те стараются увести стало подальше от диких собратьев, насколько это вообще возможно.
Черские волейболисты, возвращавшиеся с соревнований в селе Анюйск, наблюдали диких оленей на протоке Лесаковка. Периодически они появляются и в окрестностях районного центра. В одном случае они видели двух оленей, во втором – 10.
В соседнем Билибинском районе Чукотки диких северных оленей часто можно заметить на территории между городом Билибино и сёлами Омолон и Анюйск. Жители Чукотки периодически фиксируют прохождение многотысячных стад дикарей. Противопоставить этому что-то трудно.
Вот что рассказал окружной газете «Крайний Север» (г.Анадырь) директор МУП СХП «Олой» Пётр Каургин: «Такая ситуация наблюдается с августа. Всё это время «дикарь», численность которого пока трудно оценить, так как он идёт крупными стадами, «кочует» в соседнюю Республику Саха (Якутия) и возвращается обратно к нам, в Омолон. Помогает сохранить поголовье круглосуточное дежурство и передача стада буквально «из рук в руки». Также при сложной ситуации оленеводы, даже несмотря на свои отпуска, как один возвращались в бригады и тщательно окарауливали стада».
Есть насущная необходимость проведения мониторинга передвижения диких оленей, чтобы выработать рекомендации для оленеводов. Но пока такая работа не проводится…
Дмитрий ГРИГОРЬЕВ.
Фото Алексея КУРИЛО