«Все 300 показателей, которые дезориентируют органы государственной власти, надо отменить и пересмотреть. Должно быть не больше десяти четких и понятных показателей, по которым будет оцениваться деятельность органов государственной власти субъектов РФ», – заявил Козак, выступая на «Правительственном часе» в Совете Федерации. По словам вице-премьера, это позволит органам государственной власти субъектов РФ более эффективно реализовать потенциал территории и таким образом решить проблемы массовой миграции.
Отметим, что мониторинг эффективности работы региональных органов власти ведется по 329 показателям, 20% из них предоставляются региональными органами власти, 30% – Росстатом, остальные формируются исходя из данных, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти. В определении рейтинга региона используются 63 показателя.