Термином "реновация" обозначается не что иное, как снос ветхого жилого фонда (преимущественно хрущевок) и строительство на его месте нового жилья. Программа, подготовленная градостроительным департаментом, предусматривает возможность сноса всех без исключения пятиэтажных жилых домов, в том числе кирпичных. Иными словами, она упраздняет бытовавшее в течение последних 15 лет понятие "несносимые серии".
Но настоящая новость, содержащаяся в документе, состоит в том, что департамент градостроительства предлагает отменить все инвестиционные конкурсы по программе реновации кварталов. То есть снос и строительство нового жилья будут происходить за счет бюджета, инвестором и заказчиком станет департамент городского заказа капитального строительства, а прибыли от продажи коммерческой части жилья попадут опять же в бюджет. Понятно, что за счет бюджета будет строиться главным образом жилье экономкласса, большая часть которого пойдет на решение социальных проблем.