"Я считаю, что 30% - хорошая цифра, хотя ничего страшного не произойдет, если будет 50", - заявил Трутнев. Он добавил, что существующие пропорции его устраивают, однако они резко изменятся в ближайшее время в связи со стартом проектов территорий опережающего развития (ТОР) "Свободненская" и "Нефтехимический", сообщает ТАСС.
В феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи Юрий Трутнев заявил, что доля российских инвестиций на Дальнем Востоке за полгода выросла по отношению к иностранным с 30% до 80%. По его словам, это свидетельствует о том, что новые меры поддержки позволили "достучаться" до отечественного инвестора. В то же время он подчеркнул, что на власти стараются "помогать любому, кто пришел на рынок Дальнего Востока", не разделяя инвесторов на отечественных и зарубежных.
Трутнев также отметил, что в настоящее время ведется активная работа с инвесторами из Китая, Кореи, Японии и немного менее активно с бизнесменами из Индии.