По словам Юрия Вадимовича, за 2008 год задолженность населения за услуги ЖКХ выросла на 100 миллионов рублей и перевалила за 700 миллионов рублей. Глава города пообещал, что должников будут выселять в маневренный жилой фонд поселка Кангалассы, а имена и фамилии неплательщиков будут жирным шрифтом печататься в СМИ.
Заместитель главы по ЖКХ Сергей Визир подтвердил, что Кангалассы готовы принять до полутора тысяч неплательщиков. Впечатление от этих слов смягчил директор МУ «ДИВТ» Владимир Гриценко, заверив, что речь идет о примерно 7% неплательщиков, которые на самом деле не могут и не хотят платить за услуги ЖКХ. Ко всем остальным можно предпринять дисциплинарные меры воздействия, вроде судебных исков, и таким образом приучить людей регулярно платить за услуги ЖКХ, не выставляя их из квартир.