ИА SakhaNews. Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 года №80н «О проведении в 2008-2009 годах дополнительной диспансеризации работающих граждан» дополнительной диспансеризации в 2008 и 2009 годах подлежат все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Кроме того, увеличен норматив на проведение затрат дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина с 540 руб. в 2007 году до 974 руб. в 2008 году и 1042 руб. в 2009 году.
В диспансеризации примут участие следующие врачи-специалисты: терапевт, акушер-гинеколог, невролог, уролог (для мужчин), хирург, офтальмолог, эндокринолог.
В рамках диспансеризации, как и в предыдущие годы, будут проведены следующие лабораторные и функциональные исследования: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, исследование уровня холестерина крови, исследование уровня сахара крови, электрокардиография, флюорография (один раз в два года), маммография (после 40 лет один раз в два года).
С целью раннего выявления и профилактики заболеваний, в том числе социально значимых, в диспансеризацию дополнительно включены исследования: уровня холестерина липопротеидов низкой плотности сыворотки крови, уровня триглицеридов сыворотки крови, онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет), онкомаркер специфический PSI (мужчинам после 40 лет).
Если у вас возникнут какие-то вопросы по вопросам дополнительной диспансеризации, вы можете позвонить и получить консультацию в Центре медицинской профилактике в г.Якутске по телефону 21-46-30 или в районной больнице по месту жительства, сообщает пресс-служба Минздрава РС(Я).