Как пояснили ИА SakhaNews в министерстве здравоохранения республики, с учетом уточнения в бюджете Федерального фонда ОМС в части увеличения расходов по дополнительным выплатам участковым врачам и их медсестрам и на расходы по дополнительной диспансеризации работающего населения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» доходы в 2009 году составят 6 311,6 млн.руб (прирост - 6,5% к утвержденному бюджету Фонда на 2009 год).
Подушевой норматив финансового обеспечения из средств ОМС в год на одного жителя республики составит 6 379 рублей (прирост к утвержденному на 2009 год нормативу 2,7%).
Параметры бюджета Фонда на 2010 и 2011 годы в представленном законопроекте не изменены.
Кроме того, распоряжением Правительства РФ от 13.08.09г. ТФОМС РС(Я) на реализацию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи выделены средства в сумме 145,2 млн. руб., которые будут направлены на финансирование медикаментов, питания и мягкого инвентаря.
Приказом Министерства финансов РС(Я) от 21.07.09г. предусмотрены дополнительные средства в объеме 12,4 млн. руб. на увеличение фонда оплаты труда на 5% учреждениям, перешедшим на новую систему оплаты труда.
С учетом внесенных депутатами поправок объем доходов на реализацию Территориальной программы ОМС в 2009 году составит 6 469,2 млн. руб. Общий объем расходов бюджета фонда составит 6 475,3 млн. руб.