ИА SakhaNews. Специализированный застройщик «Республиканское ипотечное агентство» (СЗ «РИА») в Якутии привлекает новых застройщиков в проекты комплексного развития территорий (КРТ) за счёт субаренды.
СЗ «РИА» на 100 процентов принадлежит правительству Якутии и является региональным оператором КРТ.
СЗ «РИА» планирует организовать торги на право реализации КРТ для дальнейшей передачи в субаренду готовых участков под застройку заинтересованным застройщикам. В данный момент подготовлены для торгов два участка в квартале 2б, включённом в проект "Микрорайон Спортивный". Для их освобождения расселены десять домов.
Генеральный директор АО СЗ «РИА» Лия Шайнурова подчеркнула, что такая концепция позволит ускорить работу по переселению и застройке кварталов с наибольшим количеством ветхого и аварийного жилья. Средства от аукционов направят на опережающее расселение ветхих и аварийных домов.
Для микрорайона "Спортивный" создан мастер-план, планируется разработка дизайн-кода для будущих домов. Уже сданы детсад и спортзал. Силами СЗ "РИА" возводится 11-этажный дом.
В пресс-службе организации пояснили, что участие в торгах на право заключения договора о КРТ позволит застройщикам избежать нескольких дорогостоящих затрат, передает ТАСС.
Не нужно платить инфраструктурный сбор — строительство соцобъектов предусмотрено проектом КРТ.
Для «Спортивного» уже разработана комплексная схема инженерного обеспечения территории (КСИОТ), получено федеральное финансирование технологического присоединения, заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями.
Расселение и снос ветхих и аварийных домов берёт на себя АО СЗ «РИА».