ИA SakhaNews. Двое аферистов, обманувшие жительницу Якутска на 3,5 млн рублей, отправятся в колонию, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).
Якутским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 34-летнего уроженца Томской области, временно проживавшего в г. Краснодаре, и 19-летнего уроженца Краснодарского края, которые совершили мошенничество в особо крупном размере. Судом установлено, что в январе 2025 г. осужденные вошли в состав организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств граждан посредством телефонных звонков. 34-летний мужчина исполнял роль «обнальщика», а второй – «дроповода».
Действуя сообща, обвиняемые вводили потерпевших в заблуждение, представляясь сотрудниками службы технической поддержки Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Под предлогом выявления несанкционированного входа в личный кабинет гражданина на госуслуги злоумышленники вынуждали пострадавших раскрывать конфиденциальные данные банковских карт и коды подтверждения операций.
Так, очередной жертвой организованной группы стала жительница Якутска.
19-летний молодой человек, находясь в Анапе, приобрел шесть банковских карт разных банков, сим-карты и в период в конце января неустановленные лица звонили пострадавшей, представлялись сотрудниками ДЭК «Якутскэнергосбыт», Госуслуг, ЦБ РФ, ФСБ. Под предлогом «массовой замены электросчётчиков жителям города», получив паспортные данные потерпевшей, ей сообщили о якобы взломе личного кабинета с утечкой персональных данных, которыми воспользовались мошенники с целью перевода ее средств для финансирования террористической организации. «Чтобы избежать уголовной ответственности», мошенники убедили якутянку перевести 3 000 000 руб. на «безопасный счет», открытый на её имя. Женщина пришла в офис банка в Якутске и сообщила оператору в целях конспирации, что приобретает недвижимость. Обманутая и введенная в заблуждение женщина менее чем за семь часов осуществила три перевода на общую сумму 3 500 000 руб. на указанный аферистами счет.
Получив указание от куратора ОГ «обнальщик», находясь в Краснодаре, снял похищенные 2 795 000 руб. Остальные денежные средства, отправленные потерпевшей, обналичены другими неустановленными членами ОГ.
Таким образом, подсудимые совместно с другими членами ОГ совершили мошенничество в особо крупном размере.
Подсудимый 1991 г.р. в судебном заседании вину признал частично, подсудимый 2006 г.р. в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Судом оба признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ. 34-летнему мужчине назначено наказание в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму фигуранту назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.
Гражданский иск потерпевшей оставлен без рассмотрения с сохранением права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор не вступил в законную силу.