Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о комиссии правительства по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории страны, сообщает пресс-служба правительства.
Основными задачами комиссии являются оперативная подготовка предложений по разработке проектов актов по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии; разработка и обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ Федерации по реализации комплекса мер по недопущению распространения и ликвидации АЧС; подготовка предложений об определении видов животных и животноводческой продукции, в отношении которых применяется комплекс мер.
Председателем комиссии Медведев назначил зампреда правительства Аркадия Дворковича. Также в состав комиссии вошли глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, министр сельского хозяйства Николай Федоров, замминистра юстиции Алу Алханов, замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков и первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.
Ожидается, что реализация постановления позволит решить организационные проблемы, связанные с предупреждением распространения и ликвидацией АЧС на территории России.