Наибольшее количество дзюдоистов привезли делегации Алтайского края, Челябинской области, Башкортостана, Москвы и Самарской областей. Но численное преимущество было у хозяев татами - чувашских спортсменов. От Чувашии было зарегистрировано 53 участника
Честь Республики Саха защищали девушки – воспитанницы Училища Олимпийского резерва Ольга Сыморот, Альфия Исламова, Мария Фролкова и Нина Хальпукова из Алдана.
Соревнования шли три дня, по итогам которых были определены победители. Разыгрывали всего двадцать комплектов медалей (одиннадцать разыгрывали юноши и девять комплектов медалей - девушки).
Юноши участвовали в следующих весовых категориях: 34, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73, 81 и свыше 81 кг, а девушки 32, 36, 40, 44, 48, 52, 57, 63 и свыше 63 кг.
Якутянки выступили очень достойно и заняли первое место в командном зачете. За ними идут спортсмены Челябинская и Самарская область - они на втором и третьем местах.
Как проинформировал ИА SakhaNews заместитель директора Училища Олимпийского Резерва по спортивной работе, заслуженный тренер республики Николай Константинов, алданские девушки выступили очень достойно, заняли призовые места. Победа обеспечила им место в сборной республики на IV Международных спортивных Играх «Дети Азии» летом 2008 года.
Ольга Сыморот – 1993 года рожд., воспитанница тренера Ахмета Адылканова, клуб «Кайрат». Заняла первое место в весовой категории 48 кг.
Мария Фролкова – 1993 года рожд., воспитанница тренера Николая Лоднева. Заняла первое место в весовой категории 57 кг.
Нина Хальпукова – 1993 года рожд., воспитанница тренера Талибшо Еросейнова. Заняла третье место в весовой категории 40 кг.
Исламова Альфия - воспитанница тренера Валерия Герасимова, тоже выступила очень достойно, но не вошла в тройку лидеров в своем весе.
Весьма печально, что участвовали в состязании только девушки, Якутия не выставила мужскую сборную на этих соревнованиях.