В ближайшие годы России грозит "демографический переход", в ходе которого изменится отношение количества работников к числу пенсионеров. С 30-35% в 1990-х годах оно снизилось до 27% в 2005 году, а еще через 10 лет упадет примерно до 20%, к 2020 году - до 16%, рассказал директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар на заседании ученого совета. При этом ученый посетовал на то, что российские чиновники не намерены повышать пенсионный возраст.
Это мешает пенсионной реформе, в ходе которой должен произойти переход от распределительной пенсионной системы к накопительной. Ведь нынешним работникам приходится финансировать и свою старость, и выплаты нынешним пенсионерам. Нужно, чтобы этого двойного платежа не было, отметил Гайдар. Для обеспечения пенсионных выплат, по расчетам Гайдара, хватило бы средств в размере 4% ВВП. Такую ежегодную доходность инвестированный в низкорисковые бумаги стабфонд мог бы приносить, если бы его размер достиг 100% ВВП, отметил Гайдар, приведя в пример Норвегию, где фонд будущих поколений уже достиг похожей величины, сообщает NEWSWru.com.