ИА SakhaNews. В Эвено-Бытантайском улусе Республики Саха (Якутия) введена в эксплуатацию новая котельная, работающая на биотопливе. Проект реализован за счет специального казначейского кредита, сообщили в Фонде развития территорий.
Новая котельная обеспечит теплом жителей села Кустур, где насчитывается более 170 домов.
В качестве основного топлива используется древесная щепа, как более экологичный и безопасный источник энергии. Мощность объекта составляет 3 МВт.
Котельная оснащена дробильным цехом, где дрова перерабатываются в щепу. Теплотрасса выполнена из энергоэффективных труб, что позволяет минимизировать тепловые потери.
Куратором программы специальных казначейских кредитов является Минстрой России, оператором – Фонд развития территорий.