
Данный проект продемонстрировал, что, в первую очередь, газ – экологически чистый и более дешевый вид топлива. Общая сумма расходов автомобиля Lada Vesta из Петербурга в Кемерово составила всего 5 790 рублей.
В ходе преодоления маршрута участники и организаторы проекта собрали видеоматериалы о преимуществах использования газомоторного топлива и перспективах развития газозаправочной инфраструктуры в регионах, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
«Во многом благодаря упорству, творческой деятельности и конструктивному взаимодействию с региональными органами власти, была проделана большая, востребованная работа, направленная на популяризацию природного газа, решение актуальных социально-экономических и инфраструктурных проблем на территориях прохождения пробега», - отметил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

За время путешествия участники автопробега «Из Питера в Мирный» посетили знаковые исторические места и памятники природы. «Кузнецкая крепость», «Курганский автобусный завод», памятник великому русскому летчику Валерию Чкалову, боевой катер «Герой» и многие другие интересные места. Одним из последних пунктов автопробега стала Братская ГЭС в Иркутской области, после чего автоколонна финишировала в Мирном.
Суммарно все автомобили участников автопробега прошли 8 315 километров и посетили свыше 20 регионов России. В регулярном составе автоколонны следовали легковые автомобили Lada Largus и Lada Vesta, тягач Scania и автобус НеФАЗ. Газовое оборудование работало стабильно и исправно.