Восстановление экономики до 94 процентов — впечатляющий показатель, учитывая масштабы изначального пандемического шока, отмечают в Oxford Economics. старший экономист компании по развивающимся рынкам Евгения Слепцова считает, что более умеренный спад российской экономики обусловлен меньшими продолжительностью и жесткостью карантина и более низкой долей потребительских услуг по сравнению с развитыми странами.
Минимальное значение индекса, 65 процентов, было зафиксировано в конце апреля в результате пяти нерабочих недель в России. После ослабления карантинных мер с 11 мая экономическая активность начала восстанавливаться, достигнув 86 процентов к середине июля. По состоянию на 13 августа индекс восстановления остается на отметке 86 процентов. Такое значение индекса соответствует восстановлению ВВП примерно до 94 процентов в августе относительно докризисного уровня.
Oxford Economics поставил Россию на 15-е место среди 41 крупнейшей экономики мира по степени структурной уязвимости к пандемии, между Швецией и Бельгией (чем ближе к первому месту, тем выше риски). Степень риска для России оценивается как средняя.
Слабые стороны России — высокая зависимость от нефти, относительно запоздалый ответ на пандемию, большая доля населения старше 65 лет. Но они отчасти компенсируются достаточно большим коечным фондом и значительной относительной численностью врачей, низкой общей плотностью населения, малой зависимостью экономики от туризма и невысокой долей сектора гостеприимства.