По данным следствия, с января по март 2015 года Цуркин заставил в ущерб пассажирским перевозкам перевозить через Керченскую паромную переправу автомашины с грузами, в том числе опасными, по заявкам принадлежащего его близкому родственнику ООО "Первая крымская логистика".
За счет созданных Цуркиным особых условий и преференций по перевозке автомобилей ООО "Первая крымская логистика" получило необоснованный финансовый доход в размере более 2 млн рублей. "Морская дирекция" не получила оплату за перевозку грузов, что привело к причинению ущерба в размере более 3 млн рублей.
В ходе расследования также выявлен факт ремонта принадлежащего Цуркину автомобиля Toyota Land Cruiser-100 по подложным документам на общую сумму более 260 000 рублей за счет ООО "Крымавтосервис".