Суд признал Ахметова виновным по четырем статьям Уголовного кодекса — «присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «злоупотребление должностными полномочиями» и «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Сам Ахметов своей вины не признал, однако в своем последнем слове попросил прощения у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он не оправдал доверия главы государства и «заставил переживать».
Ахметов занимал пост премьер-министра Казахстана с сентября 2012 по апрель 2014 года, после этого был назначен министром обороны и оставил этот пост 22 октября 2014 года. С ноября 2009 по январь 2012 года работал главой администрации Карагандинской области. Обвинение в коррупции ему было предъявлено в ноябре 2014 года.
Помимо Ахметова, фигурантами уголовных дел стали бывший аким (губернатор) Карагандинской области Бауржан Абдишев и экс-мэр Караганды Мейрам Смагулов.