ИА SakhaNews. Московское метро готовится к масштабному расширению за пределы МКАД. До 2035 года планируется построить около 35 новых станций, 12 из которых расположатся непосредственно на территории Московской области, сообщил 9 сентября мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совместного с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым посещения завода «Метровагонмаш» в Мытищах.
Столичное метро продлят в семи направлениях. Новые линии охватят крупнейшие городские округа, наиболее тесно связанные с Москвой экономическими и социальными узами: Мытищи, Красногорск, Химки, Балашиху, Одинцово, а также Ленинский городской округ (направления Развилки, Мисайлово и Дрожжино). Также в долгосрочную программу включено строительство метро в Новой Москве, включая Щербинку.
Сейчас в Подмосковье действуют только две станции метро — «Мякинино» и «Котельники». После реализации планов в зоне обслуживания столичного метро будут проживать около 33% жителей Московской области — примерно 3,7 млн человек. Ожидается, что новыми участками будут пользоваться около 600 тысяч пассажиров в сутки.
Как отметила зампред правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева, развитие метро положительно скажется на развитии муниципалитетов и предпринимательства. Наличие станции повышает транспортную доступность, что даёт инвесторам более широкий выбор площадок для офисов, торговых и производственных объектов. Для малого бизнеса развитая инфраструктура снижает один из главных барьеров — ограниченность клиентского потока. Также наличие метро часто становится определяющим фактором при выборе места работы, а значит, предприятия в Подмосковье получат доступ к широкому рынку квалифицированных кадров.
Сергей Собянин отметил, что сегодня московское метро обладает значительным резервом провозной способности — в отличие от начала 2010-х годов, когда 16 участков в часы пик работали на пределе возможностей. «Создание двух дополнительных кольцевых линий и разгрузка действующих линий позволяет нам двигаться дальше в ближайшее Подмосковье. Мы с Андреем Юрьевичем давно об этом говорили, сегодня мы приблизились к реальному воплощению».
«Строительство метро заметно повлияет на качество жизни людей, решит многолетний вопрос заезда и выезда из перенаселённых пригородных зон», - отметил губернатор Андрей Воробьёв.
5 сентября, в День города, президент России Владимир Путин и Сергей Собянин запустили регулярное движение на стартовом участке Рублёво-Архангельской линии — новой, 17-й линии метро. Введённый отрезок протяжённостью 8,7 км включает пять станций от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Расширение в Подмосковье - следующий этап развития столичной подземки.