ИА SakhaNews. Взрыв в Красногорске, в результате которого ребенок лишился четырех пальцев, — очень опасная тенденция, сказал «Известиям» криминалист Михаил Игнатов.
«Этот акт может быть направлен на любого случайного человека, цель одна — создать дисбаланс в обществе, запугать и создать такую обстановку, чтобы люди боялись ходить по улицам. Самодельные взрывные устройства маскируют под предметы общего потребления, телефоны, денежные купюры — это могут быть пачки денег, которые скреплены резинкой сверху и снизу, а внутри взрывное устройство», — отметил эксперт.
При этом, по его словам, кустарные устройства, замаскированные под бытовые предметы, требуют совсем немного взрывчатки. От 10 до 15 гр взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте достаточно, чтобы оторвать человеку кисть или пальцы.
«Гражданам надо знать, что в нынешнее время трогать на улице ничего нельзя. Вот лежит что-то — пройди мимо, а еще лучше — позвони в полицию. Скажи, что лежит, например, телефон симпатичный практически в открытом месте. Есть основания полагать, что это не телефон, а это взрывное устройство. Моментально приедут все спецслужбы и установят, что это на самом деле», — сказал Михаил Игнатов.
- Что сказать, 13.11.2025 11:17
жалко детей , очень, за что страдают?
- Страдают, 13.11.2025 13:50
не только дети, главное за что?? Ответ прост, за движуху!
- Попугай не улетел на зиму в Африку 13.11.2025 14:06
Взялся за свою движуху...
- Да таких петухов-попугаев на зиму 13.11.2025 14:47
Полно осталось, пора начинать отлов...
- Страдают не только дети, 13.11.2025 13:57
главное, за что? Ответ прост, лежит на ладони, за движуху!
- Здесь не поспоришь. 13.11.2025 14:17
Видимо, когда планировали, не учли закон Ньютона, или вовсе его не знали и не знают!?
- Страдают дети 13.11.2025 13:00
За деяния взрослых.Кто положил это устройство даже мозг свой не врубил,что рано или поздно жизнь проучит его за это более жестоко через его близких..." Возлюби ближнего своего,как самого себя".не пожелай другому того,чего не желаешь себе....
- Недалекие получают 13.11.2025 13:44
Задание по интернету. Типа работаю же. За сколько то тысяч. Этому маргиналу не доходить цена этого задания жизнь людей. Таких полно. Которые не работают сидят на шее родителей. Работают через интернет. Курьером и т.д.Почему эти не в Армии. Тем более на фронте. Или у всех купленные справки как беспомощным. Родители тоже за одним ребёнком не могут следить. Дети безхозные. Подростки и молодёжь.Никому не нужные кроме врагам.
- Это надолго 13.11.2025 16:00
Вспоминаются взрывы в московском метро, в подземных переходах, в поездах, в самолётах, аэровокзалах. Когда-то говорил тут, что нас ждут времена и события, такие же как в Британии устраивала ИРА. И длилось это почти 100 лет. Это к размышлению...
- Вуглускр 13.11.2025 16:37
Хорошо. Вот я нашел состовый телефон, выхвал саперов, полицию, в общем, тревогу поднял. Все сбежались, а это просто нормальный телефон у бухарика из кармана выпал. И меня хась за ложное сообщение о взрывном устройстве, да на нары?!