ИА SakhaNews. Работники Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» в кратчайшие сроки восстановили работу высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Сулгачи - Эльдикан», две опоры которой пострадали вследствие лесного пожара.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, на время восстановительных работ электроснабжение населённых пунктов Усть-Майского района осуществлялось от резервных дизельных электростанций.
С начала пожароопасного сезона в районе энергетики Эльдиканского РЭСа стоят на защите магистральных линий электропередачи. В условиях сильной задымлённости и жары специалисты проводили профилактические работы по опашке грунта и противопожарной окопке вокруг опор ЛЭП, вели регулярный мониторинг, отмечается в сообщении.
14 августа открытый огонь опасно приблизился к охранной зоне ЛЭП, в 5 утра 15 августа произошло отключение высоковольтной линии электропередачи 110 кВ «Сулгачи - Эльдикан». Бригада незамедлительно приступила к осмотру линии. На расстоянии 110 км от Усть-Маи было обнаружено две частично повреждённые огнём опоры. Доставив материалы и необходимые инструменты, бригада восстановила их и в 14:57 линия электропередачи была введена в работу.
По информации главного инженера Эльдиканского РЭС Константина Долгих, сейчас дожди, идущие на территории района, позволили улучшить пожароопасную обстановку. Всего в Усть-Майском районе в ликвидации лесных пожаров участвуют около 620 человек, в том числе на защите воздушной линии «Сулгачи - Эльдикан» электропередачи - 152 человека. Совместно со службами Авиалесоохраны энергетики ведут круглосуточный осмотр трассы ЛЭП, противопожарные мероприятия и мониторинг оперативной ситуации.
Подписывайтесь на «Якутскэнерго» в социальных сетях: Telegram: «Якутскэнерго новости»: https://t.me/Yakutskenergo_news, «Графики ремонтных работ энергетиков»: https://t.me/Yakutskenergo, ВК: https://vk.com/yakutskenergo , Дзен: https://dzen.ru/yakutskenergo, а также на сайте https://www.yakutskenergo.ru/.