ИА SakhaNews. Бизнесмен Альберт Авдолян объединит свои угольные активы — «ЭльгаУголь» и «Сибантрацит». Созданная компания — ЭЛСИ — станет третьей по объему производства угля в России после СУЭК и «Кузбассразрезугля». В результате объединенная компания станет третьим крупнейшим производителем угля в России.
По данным РБК, объединенная компания будет называться «УК Эльга-Сибантрацит» (ЭЛСИ). Информацию о слиянии подтвердила представитель «А-Проперти».
Пост гендиректора ЭЛСИ займет Александр Исаев, который сейчас руководит и «Эльга Уголь», и «Сибантрацитом». По словам Авдоляна, слова которого передал представитель компании, команда управленцев под руководством Исаева зарекомендовала себя в роли «антикризисного менеджмента мирового уровня». До слияния «Сибантрацит» и «Эльга Уголь» входили в десятку крупнейших угледобывающих компаний и находились на четвертом и седьмом местах соответственно.
«Эльга Уголь» занимается разработкой крупнейшего в России Эльгинского угольного месторождения на юго-востоке Якутии, его запасы оцениваются в более чем 2,2 млрд тонн. В 2021 году «Эльга Уголь» увеличила объемы добычи вдвое — до 14,7 млн тонн угля, в этом году компания планирует добыть 20 млн тонн, в 2023-м — до 45 млн тонн. За январь—апрель 2022 года (последние доступные данные) «Эльга Уголь» добыла 7,3 млн тонн угля, что в 1,7 раза больше значения того же периода прошлого года. Под управлением «Эльга Уголь» также находится Огоджинская угольная компания, которая занимается разработкой Сугодинско-Огоджинского месторождения в Амурской области.