
В районных подразделениях предприятия в Центральной Якутии (Амгинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Намском, Таттинском, Томпонском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском и Хангаласском районах), в столице республики и её пригородах созданы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. С Единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) и администрациями муниципальных образований отработан план действий на случай возникновения нештатных ситуаций.
Во всех 11 районах электрических сетей изданы распоряжения о создании паводковых комиссий и аварийно-восстановительных бригад для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод. Проверены запасы материалов, состояние специализированной техники, транспорта и иного оборудования, необходимого для ликвидации возможных технологических нарушений, определен состав привлекаемых сил и средств, а также проведены штабные тренировки. Резервные дизельные электростанции обеспечены необходимым запасом топлива.
«Подготовка и безаварийное прохождение весеннего половодья – важная составляющая нашей работы по обеспечению надёжности энергоснабжения потребителей. Мы составили график дежурств на объектах, попадающих в зону потенциального подтопления. В случае угрозы затопления аварийно-восстановительные бригады будут переведены на посменную работу в круглосуточном режиме», – сообщил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков.
Энергетики обращают внимание населения на то, что в период прохождения весеннего половодья строго запрещено приближаться к линиям электропередачи, оказавшимся в зоне подтопления и/или подвергшимся воздействию половодья, поскольку это может СМЕРТЕЛЬНО опасно! Также строго запрещено предпринимать самостоятельные действия по устранению повреждений на электросетевом оборудовании.
В случае обнаружения электроустановок, оказавшихся в зоне подтопления, обрыва или провиса проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или поврежденных дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов в г.Якутске и его пригородах необходимо сообщить о повреждении в оперативно-диспетчерскую группу Центрального РЭС по телефонам: 005, (4112) 21-55-68, в районах – в местный район электрических сетей.