Энергетики Ильины, их дети и внуки гордятся своим героем-фронтовиком


ИА SakhaNews. В каждой семье есть свои герои Великой Отечественной. В семье энергетиков Ильиных, работающих в Верхневилюйском РЭС Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго», свято чтут и берегут память об отце и дедушке. Участник войны, кавалер ордена Красной Звезды Егор Иванович Ильин прожил достойную яркую жизнь.

Родился Егор Иванович 17 мая 1920 года в Намском наслеге Верхневилюйского района. Ещё до войны учился в Вилюйском училище, стал учителем и активным участником ликвидации неграмотности в родном наслеге. В школе вёл четыре предмета: якутский язык, географию, историю и физкультуру.

Когда началась война, Егору Ильину было 21 год. В 1942 году его призвали на фронт. Он попал в 18-ю артиллерийскую Гатчинскую дивизию прорыва РГК (резерва Главного командования) 42-й минометной бригады 564-го минометного полка. Прошёл через всю Европу. За подвиг, совершённый весной 1945 года, был награжден орденом Красной Звезды.

Об истории награждения потомки Егора Ивановича узнали несколько лет назад из архивных документов. С 25 по 31 марта 1945 года он участвовал в боях под Данцигом (восточно-прусский город, ныне польский Гданьск), которые шли в ходе Восточно-Померанской наступательной операции. Ильин служил в противотанковой артиллерии, в 54-м Артиллерийско-истребительно-противотанковом полку 2-й Артиллерийской дивизии в должности наводчика орудия. 25 марта враг предпринял ряд сильных контратак. От огня артиллерии в расчете Ильина остался лишь он один, командир орудия и остальные номера были ранены. Ильин всех их перенёс на себе в безопасное место и в течение всего боя один оставался у орудия, ведя беспрерывный огонь по врагу. Все контратаки врага на этом участке были отражены.

Приказ о награждении был издан 29 марта 1945 года командиром 42-й минометной Нарвской Краснознаменной ордена Кутузова Бригады гвардии полковником Скоробогатовым. В нём кроме Ильина значатся фамилии девятерых красноармейцев, часть из них награждены орденом Красной Звезды, часть – медалью «За отвагу». Егор Ильин дошёл до самого Берлина, был награждён медалью «За взятие Берлина».

После войны Ильин полтора года служил в Германии. 30 декабря 1945 года ему как лучшему дисциплинированному красноармейцу части были выданы хромовые сапоги. Вернулся он домой в сентябре 1946 года.

В мирное время Егор Иванович работал учителем якутского языка и военруком в селах Мейик, Нам родного района и в селе Убоян Алданского района. Умер он рано - в 53 года, здоровье его было подорвано на войне.

Супругой Егора Ивановича была Анна Николаевна, племянница якутского писателя Никифора Седалищева-Дьүөгэ Ааныстыырап, ветеран тыла. Во время войны она работала поваром в детском доме в с.Нам Верхневилюйского района. У супругов Ильиных родились восемь детей, все стали достойными людьми.

Старшая, единственная дочь Анегина Егоровна Ильина – народная артистка СССР. Остальные дети тоже достигли успехов в различных профессиональных сферах. Анна Николаевна награждена орденом «Материнская слава» и знаком отличия «Гражданская доблесть».

Николай Егорович Ильин, один из сыновей Егора Ивановича и Анны Николаевны, работает начальником Верхневилюйского РЭС. Много сил отдал развитию энергетики в родном районе, занимался общественной деятельностью, избирался депутатом улусного совета. Почетный гражданин Верхневилюйского района. Его сын Григорий Николаевич – мастер 1 группы, серьёзный, ответственный, перспективный работник.

Племянник Евгений Ильин – машинист ДВС Верхневилюйской ДЭС, человек с интересным увлечением, его оригинальные изделия из дерева пользуются немалым спросом у земляков и коллег. Племянник Анатолий Анатольевич Потапов – электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 4 разряда. Племянница Ильза Михайлова – делопроизводитель, человек с активной жизненной позицией, занимается фотографией, вместе с детьми участвует во многих корпоративных мероприятиях и конкурсах.

Энергетики Ильины, их дети и внуки гордятся своим героем-фронтовиком. Прошло 75 лет с окончания войны, но память о ней будет передаваться из поколения в поколение.


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 2 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 6 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав
Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав

Необходимость ужесточения в МВД объясняют ростом числа аварий с участием водителей без прав и количества погибших в таких ДТП.

Лента новостей
1 Теплоход с пассажирами по пути в Нижний Бестях сел на мель в 700 метрах от берега 1 Якутскэнерго получило две передвижные дизельные электростанции Якутский рентгенолог стал лауреатом всероссийской премии Жительница Якутска похитила деньги под предлогом оформления наследства 2 Какие "сюрпризы" готовятся для любителей езды без водительских прав 2 Как правительство Якутии балансирует бюджет и гасит долги В Якутии избраны мировые судьи на двух судебных участках 1 Ученики четвертого класса побывали на экскурсии в мэрии Якутска 1 В Верхоянском районе подвели итоги ликвидации последствий паводка В Якутске две сети сняли временные ограничения на отпуск топлива Два пассажира госпитализированы после ДТП в Мирнинском районе 5 Женщину с маленьким сыном госпитализировали после избиения мужем в подъезде Якутскэнерго завершило навигационный завоз топлива в северные и арктические районы республики 2 Председатель правления «Алмазэргиэнбанка» утвержден депутатом Ил Тумэна 2 Депутаты дали добро на назначение Бочкова первым вице-премьером Якутии Юные якутяне увидели, как работают эксперты алмазного цеха 1 В Якутске выросло число несчастных случаев при работах на высоте Житель Якутска подозревается в криминальном «шопинге» на сотни тысяч рублей В ленском «Сэргэ» снова зажглись творческие огни Квота на индийских работников в РФ достигла 88 тысяч человек Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 21 октября в Якутске Налоговые начисления на премиальные автомобили выросли на треть 3 Прокурорский вопрос ребром. Что не так с бюджетом Якутии 6 Достойный продолжатель героической истории своей семьи и нашей великой страны Офицер из Якутии рассказал, как узнал о присвоении ему высокого звания На нижней Лене и в Верхоянье пройдут сильные снегопады. О погоде 21 октября Орловский областной совет установил рекорд России по количеству зампредов 5 Военная помощь США Украине становится всё более неопределённой Льготные кредиты сделают газификацию доступнее для жителей ДФО 3 Более 635 тысяч случаев ОРВИ, гриппа и COVID-19 зарегистрировано в России за неделю Объемы перевалки грузов в портах ДФО планируется увеличить до 300 млн тонн Депутаты Гордумы Якутска обсудили ЖКХ, экологию и пожарную безопасность 2 Новое здание первой школы по проспекту Ленина в Якутске готово принять учеников Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 20 октября 1 На аукцион выставлено право разведения рыбы на семи озерах Якутии 2 Зачем пожаловала на Жатайскую судоверфь делегация Совфеда? На Среднетюнгском месторождении планируют улучшить мобильную связь 1 Работники Якутской ТЭЦ приняли участие в масштабном субботнике 1 Пациент полтора месяца не мог получить справку График ремонтных работ энергетиков с 21 октября по 7 ноября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜