Энергетики проводят капремонт сетей в Якутске и пригородах


ИА SakhaNews. Энергетики Центрального района электрических сетей ЦЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) в течение всего года ведут капитальный ремонт воздушных линий распределительных сетей для повышения надежности работы сетевого комплекса в городе Якутске и его пригородах, сообщает пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Зона обслуживания Центрального РЭС в Якутске – более 2700 километров кабельных и воздушных линий классом напряжения 0,4, 6-10 кВ. В рамках ремонтной программы произведена замена и прокладка 47 км линий новым самонесущим изолированным проводом, 256 устаревших анкерных и одностоечных опор заменены на новые металлические, а также деревянные из пропитанного леса на железобетонных и деревянных приставках.

Отремонтировано 11 подстанций, выполнен капитальный ремонт 24 силовых трансформаторов, 66 выключателей. Произведена расчистка трасс воздушных линий электропередачи Л-113, Л-114, «Майя – Табага», «ЯГРЭС Новая – Бердигестях» и других – общей сложностью 187, 6 га. 

В Якутске капремонт проведен на 7 кабельных и 7 воздушных линиях напряжением 6 кВ общей протяженностью около 8 и 16 километров. Отремонтированы 38 кабельных и 4 воздушных линии распределительных сетей 0,4 кВ общей длиной 16 километров.

Среди объектов, где проведен ремонт, кабели 6 кВ, отходящие от подстанции 110 кВ «Центральная» и трансформаторных подстанций 6 кВ: «Гимеин», «СМУ-3», «Дом ЛУРПА», «Горисполком», «Предприятие 14».  Выполнен капитальный ремонт воздушных линий «Л-3» с подстанции «Жатай», «Выделенная» с подстанции «Марха», а также «Залог-1», «Залог-2», «Лизы Чайкиной», «АБЗ» и «СТМ» с подстанции «Набережная», линии распределительных сетей с подстанций «Дачи Сергелях», «Теплицы ГРЭС», «Авиационная», «АТП РЭУ». Благодаря этому повысилось качество и надежность электроснабжения потребителей в Якутске, в микрорайонах Марха, Жатай, по Намцырскому тракту.

Одно из объемных направлений деятельности энергетиков – технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям предприятия. С каждым годом количество таких заявок увеличивается. За 11 месяцев года персонал Центрального РЭС подключил 1902 объекта, что на 300 объектов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Работы по технологическому присоединению к электрическим сетям строго регламентированы Постановлением правительства РФ N861 от 27.12.2004 года. Соблюдение регламентных сроков по подключению новых потребителей находится на контроле УФАС, подключение проводят даже в сорокоградусные морозы.

«Основным направлением нашей деятельности является повышение надежности электроснабжения потребителей города Якутске и его пригородов. Качество и своевременность технического обслуживания увеличивает рабочий ресурс энергооборудования и существенно влияет на сокращения времени ликвидации аварий энергоснабжения», – отметил начальник Центрального РЭС ЦЭС Алексей Березовский.

Проведение ремонтных работ и подключение новых потребителей невозможны без ввода временных ограничений электроснабжения для безопасности потребителей и персонала в ходе их выполнения. Все плановые отключения согласовываются с Ленским управлением Ростехнадзора и администрациями муниципальных образований. Для удобства потребителей основная часть ремонтных работ проводится в дневное время рабочих будней, когда существенно снижено потребление электроэнергии. Графики плановых ремонтов размещены на сайте энергокомпании.

Проведение работ в соответствии с планом в зимнее время связано с особенностями региона. До 30 процентов линий электропередачи пролегает в Якутске в заболоченной местности. Ремонт и установки опор в таких местах возможны только при полном промерзании почвы для безопасного доступа тяжелой спецтехники.

Энергетики предпринимают все возможные меры для поддержания надежного электроснабжения потребителей. Однако и потребители со своей стороны согласно пункту 31(6) Постановления правительства РФ N861 от 27.12.2004 обязаны иметь автономный резервный источник питания, готовый к использованию при возникновении внерегламентных отключений, аварий и срабатывании противоаварийной автоматики.

Справка:

Центральные электрические сети – филиал ПАО «Якутскэнерго» Группы "РусГидро", занимающийся транспортировкой электрической энергии по населенным пунктам Центральной Якутии. В состав ЦЭС входит 11 районов электрических сетей, 31 сетевой участок, 33 монтерских пункта, 9 дизельных электростанций, 3 355 трансформаторных подстанций. Территория обслуживания составляет 409 тыс. кв. км.

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы "РусГидро" и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия). В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» - 1 140,465 МВт, тепловая – 1723,651 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,2 ГВт, в том числе на Дальнем Востоке - свыше 12 ГВт; тепловая мощность – более 18 000 Гкал/час. Также РусГидро обеспечивает передачу электроэнергии (активы группы в регионе включают более 104 тысяч километров электрических сетей) и ее сбыт конечному потребителю.

Лента новостей
В большинстве районов Якутии сегодня мокрый снег с дождём 4 октября в Якутии: трагедия 1993 года, День отца и Декада пожилых людей Россиянка выиграла чемпионат Европы по стендовой стрельбе Во время этапирования заключенный напал на конвоиров, его ликвидировали «Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни 1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября Все новости
«Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни
«Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни

Его сеансы стали одним из самых ярких символов позднесоветского телевидения и той эпохи, когда граница между наукой и чудом оказалась размытой до предела.

«Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни
«Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни

Его сеансы стали одним из самых ярких символов позднесоветского телевидения и той эпохи, когда граница между наукой и чудом оказалась размытой до предела.

Лента новостей
В большинстве районов Якутии сегодня мокрый снег с дождём 4 октября в Якутии: трагедия 1993 года, День отца и Декада пожилых людей Россиянка выиграла чемпионат Европы по стендовой стрельбе Во время этапирования заключенный напал на конвоиров, его ликвидировали «Экстрасенс всея Руси» скончался в Москве на 88-м году жизни 1 В Сунтарском улусе нашли мертвым пропавшего 29 сентября охотника Глава Якутска изучил территории, где в рамках мастер-плана строят 14 социальных объектов В День образования ОМОН «Бизон» в Якутске вручили награды отличившимся бойцам В Усть-Алданском районе охотник утонул в озере Дожди со снегом и сильным ветром прогнозируются в Сибири и на Дальнем Востоке 4 В Якутске начнут готовить документацию реставрации Троицкого собора 1 Золотые люди серебряного возраста уникальной 100-летней Иенгры 3 Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости 2 Росстат выяснил, в каких двух регионах самая высокая зарплата. И это не Москва Порывистый ветер и обильные осадки. О погоде в Якутии 3 октября Экс-мэр Старого Оскола предстанет перед судом повторно 4 Как экс-вице-губернатор Кубани оказался за решёткой Генпрокуратура требует конфискации активов президента FIDE «Выявлены нарушения при перепланировке»: новая схема обмана через мессенджеры В ЛНР раскрыли серию убийств одиноких пенсионеров 3 Япония ввела санкции против России: впервые под ограничения попали 35 судов 1 Новая налоговая логика Минфина грозит ростом платежей при продаже жилья 1 Руководителя Госкомиссии по запасам полезных ископаемых задержали за взятку МВД назвало уловки мошенников: когда нужно немедленно класть трубку Диабет приобрёл масштаб пандемии: ежегодно — сотни тысяч новых случаев Потомки ямщиков собрались в Батамае Жители Подмосковья два вечера подряд наблюдали НЛО 5 Китайские производители окон и дверей заинтересовались якутским рынком Смерть от легочной чумы в Иркутской области: лабораторная инфекция или природный очаг? Десять фотографий не спасли: отец погибшего на СВО якутянина лишён права на выплаты 1 Цены на бензин в Якутии заморозят на бумаге: соглашения подписаны, но механизм расчёта предельных цен не раскрыт Как ИИ помогает находить особо крупные алмазы на приисках Якутии 18 Почему финансовая модель строительства Ленского моста трещит по швам 1 84 стройки остановлены, 48 брошены без консервации. Провалы в строительстве Якутии 9 Существенная прибавка для пенсионеров. Но согласится ли Госдума? Прошедшая ночь в Москве стала самой холодной с начала осени Участок автодороги Тикси – аэропорт в Якутии введён в эксплуатацию Энергетики ЦЭС установили почти пять тысяч умных счетчиков Работники ЮЯЭС напомнили родителям школьников о правилах электробезопасности График ремонтных работ энергетиков на период с 3 по 19 октября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜