Если действующий закон нарушается — что толку от нового?


В скором времени в Якутии, по всей видимости, прекратит своё существование целый класс предпринимателей – владельцев продовольственных магазинов, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. А поскольку запрет будет распространяться и на пиво, обречено на уничтожение ещё и значительное количество индивидуальных предпринимателей, держащих скромные торговые точки в подвальных, цокольных этажах или в выкупленных под предпринимательскую деятельность квартирах.

Все потому, что с 1 января 2014 года вступает в действие полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Запрет, да не полный. Как оказалось, в Ил Тумэне готовится законопроект, по которому заведения общепита и магазины беспошлинной торговли от этого запрета не пострадают. Вопрос первый - где в Якутии есть магазины беспошлинной торговли в многоквартирных домах? Или народ о них просто не знает? Но, ведь если они прописаны в законопроекте, то значит – они существуют? И кто-то же ими пользуется?!!! Вопрос второй – почему решено оградить общепит от всеобщей борьбы за трезвость и здоровый образ жизни? Не приведет ли это к массовому переформатированию обычных магазинов «шаговой доступности», где хоть и продавали алкоголь, но не заставляли выпивать его сразу же, не отходя от прилавка, в те самые точки, где «организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общественного питания» будут создавать разнообразные рестораны, кафе, кафешки, закусочные, бистро, и прочие всевозможные «пельменные», «блинные», «рюмочные»!!!

Как говорится в предпринимательской среде: «Любая законодательная инициатива перекрывает одни возможности и открывает другие». «Здоровый образ жизни» вместе с таким же «здоровым духом» перейдет в эти «Рюмочные», а далее, как обычно и бывает в жизни, «хорошее и выгодное» быстро размножается! Вот и представьте: в каждом подъезде – по своей «Рюмочной»! То-то счастья и веселья привалит жителям! Или сразу же после принятия одного законопроекта будем готовиться к рождению нового? Теперь уже по запрету этих самых заведений общепита?

Ну, а теперь серьезно: кому помешали магазины, расположенные в многоквартирных домах? По всей видимости, жильцам этих домов? Но, ведь, наверняка, кроме недовольных, были и такие, кому все равно; и такие, которые хотят, чтобы магазин «при доме» оставался в любом случае, даже если в нем продают алкоголь. Но, если эти магазины убирают из-за того, что «отдельные личности», побывав их покупателями, распивают во дворе, шумят, мусорят, т.е. нарушают общественный порядок, виноват в этом не владелец магазина - здесь уже наступает зона ответственности правоохранительных органов, у них достаточно законодательной базы для наведения порядка в каждом таком случае (Законы «Об охране тишины», «О распитии в общественных местах», «Об административных правонарушениях» и т.д. и т.п.).

Между прочим, число этих «отдельных личностей» не дотягивает до 1% процента от численности всего населения республики! И все остальные, законопослушные, нормальные люди, из-за них прогибаться должны в очередной раз?!! Итак, вывод: под раздачу попали предприниматели, не сумевшие «привести свою деятельность в соответствие с принятыми требованиями». Но, по сравнению с федеральными требованиями, якутские не в пример суровее: и уставный капитал зафиксирован на наивысшей допустимой величине; и время продажи ограничено до 6 часов в сутки, в то время как федералы рекомендуют 13 часов; и прилегающие территории растягиваются до неприличных размеров.

Но многие владельцы еще по состоянию на 01.07.2013 г. и так уже привели свой бизнес в соответствие с дополнительными требованиями региональных властей.

До этого предлагалось всякое: и вынести торговлю алкоголем за пределы городской черты, и оставить на многотысячный город 3-4 специализированных магазина, и даже перевести на безналичный расчет (это вообще была инициатива депутата Госдумы), а если взять печальный исторический опыт, то вспомним и про провальный «сухой» закон и что из него вышло.

У нас же остановились на самых востребованных магазинах – «шаговой доступности в жилых домах». В чем, скажите на милость, их отличие от магазина, отдельно стоящего во дворе этого же дома, дверь в дверь упирающегося в подъезд? Вот, например, в Якутске - отдельно стоящие магазины – это «ТОККО». Им опять «просто» повезло, или таки под них этот закон специально писался?

Государство должно (обязано!) создать условия для добросовестной конкуренции. Теперь же за всех будут отдуваться несчастные «малые» предприниматели, которые попались в свое время на удочку властей, разрешивших переводить жилые помещения в многоквартирных домах в нежилые и создавать в них торговые точки.

Но, кроме этих торговых объектов, существуют и изначально запланированные встроенно-пристроенные помещения, предназначенные под торгово-бытовые нужды населения – их тоже под эту же гребёнку?

Жителям республики нужна цивилизованная (по качеству товаров и уровню обслуживания) торговая точка с комплексным набором первоочередных товаров (хлеб, колбаса, молоко, детское питание, батарейки, туалетная бумага, корм для кошки и пр.) рядом, около дома, в самом доме – чтобы не заводить машину, не бежать за два квартала до ближайшего супермаркета, не мерзнуть на остановке общественного транспорта - без очередей и куда можно субботним утром или зимним вечером выскочить в домашней обуви за свежим батоном хлеба или вкусняшкой для ребенка. Если критическим для существования этой точки является торговля алкоголем — пусть. А с "пьяной гоп-компанией" (если появится) - пусть полиция борется, как и во всем мире.

Но если и действующий закон нарушается — что толку от нового?

Галина АНДРЕЕВА.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 4 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 3 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей 1 Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии 1 От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» Все новости
В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома
В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома

Александр Кошуков: При этом все законодательные инструменты для борьбы с этим явлением давно существуют, остаётся лишь их применять.

В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома
В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома

Александр Кошуков: При этом все законодательные инструменты для борьбы с этим явлением давно существуют, остаётся лишь их применять.

Лента новостей
В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 4 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 3 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей 1 Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» В Якутии ожидают дожди с мокрым снегом, днем пока тепло. О погоде 10 сентября 3 Сергей Миронов: «Все слухи о моем здоровье — ложь. Жив-здоров!» 9 Экс-начальник кадров Минобороны получил 12 лет колонии 1 От Мытищ до Балашихи: столичное метро выйдет за МКАД в семи направлениях Как президентский грант помогает детям с инвалидностью найти своё призвание Изменения в Правила землепользования, поддержка предпринимательства и новые награды: итоги сессии Гордумы Семьи в сложной ситуации получают комплексную помощь по принципу «одного окна» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка