Вопрос о том, как распознать, в каких случаях шутки закончились и надо незамедлительно добираться до травмпункта, корреспондент ИА SakhaNews Марина Станицкая задала заместителю главного врача по организационно-методической работе Станции скорой помощи Анжеле Скрябиной.
- Под ушибом мы подразумеваем закрытое повреждение мягких тканей в результате тупой травмы от падения или удара. При сильном ушибе первый индикатор серьезности повреждения – боль. Если боль сильна настолько, что потребовались обезболивающие, - срочно вызывайте скорую помощь. Если удар пришелся по руке или ноге, и та перестала действовать, то, скорее всего, произошел перелом. Если удар пришелся по торсу, то речь идет уже об ушибе внутренних органах. Тут дорога каждая минута.
И даже если боль не очень сильна, и вроде бы все в теле нормально функционирует, все равно лучше сделать визит к врачу. Легкие ушибы также бывают весьма коварными. Если удар пришелся по массивной мышце (например, по бедру), синяка вроде нет, а боль за 2-3 дня не уменьшилась, тем более, если в глубине прощупывается уплотнение, без врачебной помощи не обойтись, поскольку у вас образовалась внутримышечная гематома.
При повреждении сустава, например, колена, лучше безоговорочно и как можно быстрее идти к врачу. Удар по колену может привести к повреждению связок и менисков.
При ударе по незащищенной кости, чаще всего по передней поверхности голени, страдает надкостница. Кроме того, что это очень больно, если удар пришелся по небольшой площади, как бывает, например, при ударе о выступ лестницы, развитие ушиба может стать плачевным для пострадавшего. Если вы прикладывали и холод, и повязку, и, тем не менее, через 10-12 часов кровоподтек начнет быстро расползаться вдоль кости, срочно идите к врачу.
Удар в косом по отношению к поверхности кожи направлении может вызвать ее отслойку вместе с подкожной клетчаткой с последующим заполнением образовавшейся полости лимфой и кровью.
Первое, что нужно знать каждому: экстренная помощь при ушибах – холод, лучше снег в полиэтиленовом мешочке. Ушибленную руку или ногу следует поднять повыше, чтобы уменьшить приток крови к поврежденным сосудам. Холод время от времени (не допуская обморожения) лучше прикладывать еще как минимум в течение полусуток. Холод и повязка прикладывается в согнутом положении. Под повязку лучше положить что-то упругое. Дома – это, конечно же, слой ваты. Если первую помощь пришлось оказывать на улице, то сгодится и вязаная шапочка.
Через сутки можно применять теплые ванны и мази. С холодом мази не сочетаются.
Если крупная гематома с четкой границей долго не рассасывается самостоятельно, ее необходимо опорожнить хирургическим путем. Обычно это делается методом пункции.
- В преддверии новогодних праздников в желании украсить фасады домов, заборы праздничной атрибутикой и иллюминацией довольно большое число людей начинает форсировать труднодоступные высоты, причем, частенько без страховки...
- Даже если речь идет о падении с небольшой высоты, следует вызывать скорую хотя бы при одном из перечисленных признаков: потеря сознания (даже кратковременная), нарушение зрения, неровное дыхание (то редкое, то частое), посиневшие губы, вкус крови во рту, покрасневшие белки глаз, кровотечение изо рта или уха, сильная боль "где-то внутри". Ни в коем случае при этом нельзя пытаться самостоятельно двигаться.
Ушиб головы – вопрос особый. Конечно, надо приложить холод, но если имеется:
•потеря сознания (даже на 10 секунд)
•тошнота, потеря равновесия
•двоение в глазах, невозможность сфокусировать взгляд на кончике пальца или скосить глаза вбок, то у вас сотрясение головы. До приезда бригады скорой помощи лучше производить как можно меньше движений.
- Как вести себя правильно в таких житейских ситуациях, когда ребенок, к примеру, прищемил пальчик дверью?
- Все хотя бы раз в жизни получали удар по пальцам. Чаще всего это «детская травма» (прищемило дверью, попал удар мячом). Поврежденный пальчик отекает, "синеет" в проекции межфаланговых суставов, сгибание пальчика ограничено и болезненно. При этом на рентгенограмме кости целы. Ребенок, после накладывания шины, чаще всего отпускается домой. У некоторых детей даже после продолжительного времени травмированный пальчик так и не обретает былой подвижности.
Чтобы этого не произошло родителям необходимо знать следующее.
Как только получена травма, надо приложить лед на 10-15 минут. После этого зафиксированный палец не трогают трое суток и ни в коем случае, в отличие от остальных видов ушибов, не проводят согревающие процедуры и/или разогревающие мази (включая йод!). На четвертые сутки шина снимается, кисть погружается в теплую воду с морской солью (Т=45-50 градусов) на 10-15 минут. Потом кисть вынимается из воды вытирается и фиксируется к шине. С пятых по десятые сутки в воде совершают различные движения пальцами кисти, играют с игрушками. На одиннадцатые сутки шина снимается и пальцем можно работать не в полную силу. Освобождение от физической нагрузки - не меньше двадцати дней.
- А если дело в последствиях не физических, а скорее социальных, например, когда синяк на лице?
- Если волнует прежде всего косметическая сторона проблемы, например, нереспектабельный синяк на лице, то полезно приложить холодный компресс с лавандовым маслом. Такое охлаждение нужно проводить в течении получаса с перерывами через каждые несколько минут. Такой компресс обеспечит и значительный обезболивающий эффект.
И напоследок: даже если совсем не хочется, при ушибах следует обращаться к врачу, поскольку самостоятельно определить степень серьезности повреждения обычному человеку сложно, а последствия ошибки исправлять гораздо сложнее, чем ее предупредить.