
Но уже ничто не могло остановить победный натиск закаленных на Западном фронтовиков и тех бойцов, благодаря кому далеко на Востоке японская военщина побоялась напасть на Советский Союз.
Среди них были многие наши земляки, в том числе и сегодняшний гость SakhaNews – Василий Гаврильевич Поисеев, десантник 5-й Краснознаменной Халхин-Гольской мотомеханизированной бригады 17-й армии Забайкальского фронта. А в те грозовые годы – паренек из глухого Хаяхсытского наслега Якутской АССР.
– Меня призвали в Красную армию летом 1942 г. со студенческой скамьи Чурапчинского педагогического училища, – говорит ветеран, перелистывая страницы альбома с фронтовыми фотографиями. – Тревожно было оставлять мать и больного брата, но я как мужчина должен был выполнить свой воинский долг перед Родиной.
Многие из земляков воевали на фронте, настало время и мне взять в руки оружие. До сих пор помню чувства, овладевшие мной, когда я впервые увидел плакат «Родина-мать зовет»... Мы все были патриотами советской Родины – и стар и млад, и все в нашей деревне, не покладая рук, не разгибая спины, трудились, чтобы поскорее пришла Победа.

Наши части стояли наготове в Монголии, чтобы задать жару японским милитаристам, если они посмели бы сунуться с востока. А такие планы у них были.
Наконец, мы получили долгожданный приказ, и в группе советских и монгольских войск под командованием Героя Советского Союза генерал-майора Плиева двинулись на Восток.
– А впереди вас ждали скалы Большого Хингана...
– Генералиссимус Александр Суворов со своими чудо-богатырями перешел через Альпы, а советские солдаты покорили Большой Хинган – азиатские Альпы. Наши войска были таким мощным «железным потоком» – пехота, мотомеханизированные части, танки, монгольская кавалерия – неуклонно и мощно двигавшимся по узким горным дорогам, которые с одной стороны подпирали утесы, а с другой далеко внизу виднелись бежавшие речки. Мы, десантники, ехали на броне знаменитых «тридцатьчетверок»...
– Были ли нападения на колонну?
– Конечно. Помню, как однажды среди ночи открылся автоматный и пулеметный огонь – это сверху, со скал, молотили по нам остатки разоруженной гоминьдановской армии. Я упал в колею. Куда стрелять – непонятно. Испуганные монгольские лошади затоптали нескольких человек.
Тут командир дал приказ – и Т-34 жахнули из своих орудий. Это был кромешный ад: свист пуль, разрывы, летящие обломки скал...
А утром недосчитались многих ребят, большие потери были и у монгольских союзников. Мы собрали останки наших товарищей, вырыли неглубокую могилу (что поделаешь – камень), устлали ее ветками кустарника, постелили плащ-палатки, а них уложили, что осталось от бойцов, снова – плащ-палатки, кустарник и присыпали землей. Поставили столб, дали салют в честь погибших героев и снова двинулись вперед...
Я был молод и, может быть, поэтому война не мешала мне видеть суровую красоту неприступных гор, хрустальную прозрачность голубого купола неба над нашими головами. А когда далеко внизу шел дождь, под гусеницами наших танков стелились белые облака...

Но так было далеко не всегда. Чаще лили дожди, однажды путь преградил нам мощный и стремительный дождевой поток, унесший несколько студебеккеров. Были потери и у монголов.
Преодолев Большой Хинган, мы освободили города Долонор, Жэхэ (пленив здесь японскую бригаду), Мукден.
В 1947 году пришел вызов от заболевшей матери, и командир отпустил меня домой, сказав: «Мать – это святое!».
Прибыв домой, я восстановился на учебе в педучилище, где возглавил первичную комсомольскую организацию. Зимой учился, летом работал в колхозе. В 1950 году нас с супругой Елизаветой Ивановной как молодых специалистов направили в распоряжение Момского районо. С тех пор минуло шестьдесят два года, а кажется – это было вчера.
Пятьдесят лет я посвятил воспитанию подрастающего поколения. Как принято шутить у педагогов, я был учителем широкого профиля: вел уроки трудового обучения и физкультуры, рисования и черчения, а главное – начальной военной подготовки. Среди моих учеников есть немало заслуженных людей, на славу потрудившихся на благо родной земли.
Семейное счастье длилось недолго: в 1960 году супруга ушла в лучший мир, оставив мне пятерых детей, я стал им и отцом, и матерью. Теперь же они сами дедушки и бабушки, и я богатый человек: у меня двенадцать внуков и тринадцать правнуков.
Мы переписывались с однополчанами, но с 1992 года, с падением Советского Союза, связь прервалась. Надеюсь, что однополчане живы и здоровы. А я в декабре готовлюсь отметить 90-летие, и так славно было бы увидеть за своим столом своих боевых товарищей...
Вот и настал день, когда 71 год назад фашистская Германия вероломно напала на нашу родину. И хотя среди моих наград нет медали «За Победу над Германией», я считаю, что мы с ровесниками внесли свой вклад в разгром германского фашизма там, на востоке, когда японская военщина грозила нападением на Советский Союз. Пусть зараза нацизма никому никогда не задурманит голову.
Ольга СЕРГЕЕВА.
P.S.Автор выражает признательность администрации бутика "Винный дом" за помощь в подготовке данного материала.
Справка:
Поисеев Василий Гаврильевич родился 13 декабря 1921 года в Хаяхсытском наслеге Чурапчинского района Якутской АССР.
Окончил Чурапчинское педучилище (1947-1950гг.).
Ветеран педагогического труда, педстаж - 50 лет.
Почетный гражданин Хаязсытского наслега (2003 г.). Почетный ветеран системы образования РС(Я).
Ветеран Великой Отечественной войны. Войну закончил в звании младшего сержанта Советской Армии.
Трудовая деятельность: учитель Момской средней школы (150-1952 гг.); учитель Хаяхсытской средней школы (1952-1981 гг.)
Награды и памятные знаки: орден Отечественной войны второй степени», медаль «За победу над Японией», «Ветеран 5-го ГВ корпуса», «Памятная медаль ветерана войны 6-й ГВ танковой армии», «Ветеран Забайкальского фронта», «80 лет Великой Октябрьской социалистической революции», «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина», Медаль Жукова, Медаль Китайской народной республики, нагрудный знак «Кыайыы 50 сыла (50 лет Победы в Великой Отечественной войне»), «90 лет Советских Вооруженных Сил» и др.