Евгения Васильева заявила о шантаже


ИА SakhaNews. Следственный комитет РФ заявил, что главный фигурант дела "Оборонсервиса" бывшая глава имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева отказывается знакомиться с материалами дела, затягивая передачу его в суд.

Но в коротком эксклюзивном интервью, которое дала сегодня Евгения Васильева телеканалу Life News, она сказала, что это в СКР ей не предоставляют доступ к документам. Кроме того, она заявила, что следователи откровенно шантажировали ее, добиваясь показаний на Анатолия Сердюкова.

"Изначально, конечно, задача была ровно одна: вытащить из меня любую негативную информацию в отношении бывшего министра обороны, - сказала Евгения Васильева. - Был шантаж на предмет того, что я должна дать показания, иначе меня посадят в тюрьму. На сегодняшний день эти угрозы прекратились. Дальше мы идем в суд, будем доказывать свою невиновность. В победе мы уверены на 100 процентов".

Адвокат Васильевой подтвердил, что ему и его клиентке следователь не дает знакомиться с материалами дела: "Мы ранее предъявляли ходатайство о том, чтобы нам предоставили все материалы уголовного дела и вещественные доказательства - для того, чтобы ознакомиться с ними, - прокомментировал адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. - К сожалению, нам сегодня отказали в этом официально и заявили, что этот вопрос решается следователем, порядок предоставления определяют они. Я считаю, что идет грубейшее нарушение прав Васильевой на защиту".

Сама Евгения Васильева также полагает, что ее интересы неправомерно ущемляются: "Права однозначно нарушены. Как можно комментировать эту ложь в СМИ бесконечную? У меня просто даже слов нет, - заявила фигурантка громкого дела корреспонденту телеканала Life News. - Какие-то картины, украденные у Министерства обороны... Потом все-таки признали, что они из Минобороны не украдены, при этом сказали, что у меня плохо со вкусом. Кто имеет право обсуждать мой вкус, обсуждать какие-то личные моменты? По-моему, это просто беспредел".

На вопрос, признает ли она свою вину хоть в одном из 12 вменяемых ей преступных эпизодов, Васильева заявила: "Естественно, нет. Признавать вообще нечего. Более того, нет никакого ущерба Российской Федерации, о котором идет речь. Просто вводят народ в заблуждение, вот и все".

По словам адвоката, сами сделки по продаже имущества Минобороны были, но они находятся в сфере гражданско-правовых отношений и в них не было умысла на причинение ущерба и совершение преступления".

Адвокат основной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой сообщил, что следователь выдал ему два тома уголовного дела, номер которого не совпадает с основным делом против бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, сообщает РИА Новости.

"Я спрашиваю это что за дело? А они говорят – это то дело, которое будет направлено в суд. Мы были возмущены этим. Как появилось это дело? Ведь с тех пор, как мы в этом судопроизводстве, с ноября прошлого года, нам никто не говорил о существовании другого дела. А если это дело вновь возбужденное, или выделенное, то мы должны знать об этом. Потому что, если даже оно выделенное, как мы предполагаем, то мы имеем право обжаловать данное постановление. А нам его не дают. Мы даже не знаем, кто расследует это новое или выделенное дело. Что касается основного дела, то срок следствия по нему продлен до марта 2014 года".

"Я вместе с Васильевой 31 октября пошел к следователю, он опять дал мне только два тома уголовного дела и заявил, что остальные находятся в других кабинетах, в других местах. Но так не бывает. Следователь ссылается на то, что он сам определяет порядок ознакомления с делом при наличии нескольких обвиняемых. И говорит, что сам будет решать с какими нам томами знакомиться. Мы спрашиваем у него – а на каком основании? Статья 217 УПК РФ говорит о то, что следователь обязан предъявить нам все материалы дела и вещественные доказательства. Вы нам обязаны предъявить, а как знакомиться, график ознакомления – это наша проблема, как нам удобно, так мы и будем делать. Таким образом, материалы уголовного дела для ознакомления нам все еще не предъявлены", заявил адвокат.

Лента новостей
Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю Вечная слава павшему Герою! Во время атаки ВСУ на Кирилловку погибли высокопоставленный чиновник и двое его детей Топ-менеджер лишилась работы после выгрузки документов в нейросеть Мошенники разработали новую программу для кражи аккаунтов в Telegram 3 Пожилые женщины отдали мошенникам более 5 млн рублей под предлогом повышения пенсионных выплат 2 Евросоюз исключил из санкционных списков импорт соболиных шкурок из России, Закрыто движение на участке трассы «Колыма» АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность своей продукции Известная журналистка освободилась из колонии, отбыв полный срок наказания График ремонтных работ энергетиков с 28 июля по 12 августа Семья из Якутии стала победителем Всероссийского конкурса В Якутске ограничат электроснабжение Утром 27 июля на Солнце произошла 16-минутная сильная вспышка 2 Власть, бизнес и добровольцы объединились для борьбы с лесным пожаром у маленького якутского села Житель Хабаровска задержан за передачу данных разведке Новой Зеландии 3 Житель Якутска лишился дома и земельного участка за фиктивную регистрацию иностранцев В Якутии из-за паводка подтоплены 79 жилых домов Сводка состояния региональных автодорог Якутии на 27 июля В Хангаласском улусе энергетики ремонтируют распределительные сети Объявлен республиканский кадровый конкурс «Якутия, вперёд!» для муниципальных команд Задержан 59-летний фигурант уголовного дела о публичных призывах к терроризму Семь лет назад Нижний Бестях стал воротами в единую железнодорожную сеть России В Якутии 90 человек тушат лесной пожар около села Эйик На участке автодороги «Яна» из-за паводка временно прекращено движение Движение на дороге «Умнас» восстановлено с ограничением по весу Дождевые паводки формируются на притоках реки Яны в Якутии 2 Причиной трагедии с альпинистами на Эльбрусе стал неверный прогноз погоды? Золото и олово Арктики. Горные предприятия РИК переходят на новый уровень добычи В Якутии администратор студии танцев и молодой инженер отдали миллионы рублей мошенникам 7 Процессуальная оплошность Комдрагметалла Якутии обнулила более 140 млн казённых рублей Водитель коммунальной машины погиб под напором горячей воды при наезде на теплотрассу При массированной атаке БПЛА на Белгород пострадали 12 человек Все новости
Вечная слава павшему Герою!
Вечная слава павшему Герою!

19 мая при исполнении воинского долга во время службы в зоне СВО героически погиб Авксентьев Николай Николаевич.

Вечная слава павшему Герою!
Вечная слава павшему Герою!

19 мая при исполнении воинского долга во время службы в зоне СВО героически погиб Авксентьев Николай Николаевич.

Лента новостей
Игрушечное оружие поделят на категории: новые ГОСТы вступят в силу с 2027 года Иностранцы и иностранные компании не смогут владеть землёй в «Сириусе» Как ветераны СВО находят себя в мирной жизни В Якутии для жителей Арктики устроили искусственный барьер на пути к покупке авиабилетов Елена Малышева задолжала почти 2 млн рублей по налогам на дом в США На «Старательском фарте» в Магадане намыли золота на миллион 1 В США на грузовых перевозках водителей-мигрантов заменят на отставных военнослужащих 1 Госдума РФ восьмого созыва уходит в историю Вечная слава павшему Герою! Во время атаки ВСУ на Кирилловку погибли высокопоставленный чиновник и двое его детей Топ-менеджер лишилась работы после выгрузки документов в нейросеть Мошенники разработали новую программу для кражи аккаунтов в Telegram 3 Пожилые женщины отдали мошенникам более 5 млн рублей под предлогом повышения пенсионных выплат 2 Евросоюз исключил из санкционных списков импорт соболиных шкурок из России, Закрыто движение на участке трассы «Колыма» АЛРОСА подтвердила углеродную нейтральность своей продукции Известная журналистка освободилась из колонии, отбыв полный срок наказания График ремонтных работ энергетиков с 28 июля по 12 августа Семья из Якутии стала победителем Всероссийского конкурса В Якутске ограничат электроснабжение Утром 27 июля на Солнце произошла 16-минутная сильная вспышка 2 Власть, бизнес и добровольцы объединились для борьбы с лесным пожаром у маленького якутского села Житель Хабаровска задержан за передачу данных разведке Новой Зеландии 3 Житель Якутска лишился дома и земельного участка за фиктивную регистрацию иностранцев В Якутии из-за паводка подтоплены 79 жилых домов Сводка состояния региональных автодорог Якутии на 27 июля В Хангаласском улусе энергетики ремонтируют распределительные сети Объявлен республиканский кадровый конкурс «Якутия, вперёд!» для муниципальных команд Задержан 59-летний фигурант уголовного дела о публичных призывах к терроризму Семь лет назад Нижний Бестях стал воротами в единую железнодорожную сеть России В Якутии 90 человек тушат лесной пожар около села Эйик На участке автодороги «Яна» из-за паводка временно прекращено движение Движение на дороге «Умнас» восстановлено с ограничением по весу Дождевые паводки формируются на притоках реки Яны в Якутии 2 Причиной трагедии с альпинистами на Эльбрусе стал неверный прогноз погоды? Золото и олово Арктики. Горные предприятия РИК переходят на новый уровень добычи В Якутии администратор студии танцев и молодой инженер отдали миллионы рублей мошенникам 7 Процессуальная оплошность Комдрагметалла Якутии обнулила более 140 млн казённых рублей Водитель коммунальной машины погиб под напором горячей воды при наезде на теплотрассу При массированной атаке БПЛА на Белгород пострадали 12 человек Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка