В Якутии, по данным отдела кадров и управления персоналом Министерства здравоохранения РС(Я), работают 4547 врачей и 11599 работников среднего медицинского персонала. Укомплектованность профессиональными кадрами составляет: 76,8% - врачами и 88%- средним персоналом.
По-прежнему нелостаточно укомплектованы кадрами медицинские учреждения арктических улусов, например, в Оймяконском их всего 43,4 процентов от требуемого, Нижне-Колымском-49, Булунском – 59, Усть-Янском – 61 процентов. С целью решения этой проблемы практикуется выделение целевых мест для выпускников школ арктических и сельских районов с условием, что молодые специалисты отработают по окончании мединститута в родных улусах не менее пяти лет.