Обозреватель газеты «Якутск вечерний» Виталий Обедин, комментируя слова президента республики Вячеслава Штырова, сказанные им во время встречи с депутатами Ил Тумэн, обращает внимание на то, что в ответ на президентское заявление «Те, кто оплачивает эти публикации, сидят в этом зале» «Уточнять, что за факты, что за фирмы и что за конкретные журналисты, депутаты не посмели. Никто не рискнул спросить и о том, кому и зачем может понадобиться представлять в глазах Москвы Якутию как нестабильный, взрывоопасный регион. Тем более теперь, когда "АЛРОСА" фактически сдали».
По мнению Виталия Обедина, в принципе несложно вычислить три-четыре фигуры, «у которых есть политические амбиции, мотивы, возможности и деньги, чтобы оплачивать подобную кампанию». По его версии, это
Федот Тумусов, Василий Филиппов и Ньургун Тимофеев.
Сегодня газета «Якутия» опубликовала статью депутата Ил Тумэн Федота Тумусова, в которой он изложил свое видение ситуации.
Прежде всего, он подчеркивает,
«все происходящие в Якутии политические и экономические процессы являются если не прямым эхом, то, во всяком случае, отражением всего, что происходит в целом в Российской Федерации. Ведь мы находимся в едином, неделимом экономическом и политическом пространстве. Было время, когда Президент России Б.Ельцин, на днях отметивший свое 75-летие, сказал: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». И мы его взяли».
Что касается экономического развития страны, то, на его взгляд, «Этап дикого рынка прошел. Отныне в экономике России будут доминировать
крупные корпорации. Причем контрольные пакеты акций в них будут принадлежать государству. Сейчас советами директоров самых крупных компаний руководят особо доверенные люди главы государства».
Проект создания крупнейшей российской национальной горнорудной компании на базе «АЛРОСА» Федот Тумусов оценивает как
миф. «И под эту идею запланировали согнать практически все горнодобывающие активы нашей республики, а также ряд российских предприятий». «Но на все эти «полезные» планы поставил крест В.Путин, объявив, что в «алмазном деле» есть только одна стратегическая цель: увеличение федеральной доли в акционерном капитале «АЛРОСА».
Депутат пишет, что в последнее время в республику «зачастили московские политтехнологи. Также известно, что они без труда находят «полезных» информаторов. Но интересующие их факты из жизни республики, такие, как действия Народного фронта «АЛРОСА»-Якутия», являются лишь поводом для сочинения разного рода пасквилей. Основной же задачей зачинщиков информационной войны против Якутии является доскональное изучение ситуации в республике, мнения населения. Основываясь на этом, они разрабатывают различные проекты. А
главными заказчиками являются не федеральные властные структуры, а те,
кто стремится овладеть богатствами северного края».
«Якутия издавна славится своей лояльностью к России. Наша республика, являясь составной частью Российского государства, никогда не грозила возможностью выхода из его состава. Наоборот, всегда заявляет об единении. Словом, не представляет свое будущее вне России. Что касается экономических проблем, то ничего крамольного, зазорного нет в том, что мы хотим укрепить свою экономику, повысить уровень жизни населения».
Авторы «черных» политтехнологий, считает Федот Тумусов, «руководствуются непреложным принципом «черного пиара»: большая ложь - большой эффект. И ведь так и получается! Не только в Москве, но и в других регионах страны Якутию уже начинают воспринимать как «мятежную республику». По слухам, в некоторых регионах с неподдельной радостью услышали весть о федерализации «АЛРОСА». Мол, дали по башке сепаратистам.
Вот такую кашу заварили политтехнологи небезызвестного Г.Павловского и другие московские пиарщики. И действуют они не по указке Кремля, а по заданиям
олигархических групп, которые с нетерпением ждут
«изменения условий», чтобы безраздельно хозяйничать на нашей земле.
В такой ситуации мы должны сплотиться и дать достойный отпор клеветникам и тем, кто стоит за ними. Многое, конечно, зависит от руководства. Никакой «пятой колонны» в республике нет, поэтому не стоит тратить усилия на поиск внутренних врагов. Мы должны сделать все возможное, чтобы республика с честью вышла из создавшейся ситуации», - пишет в заключение статьи депутат.
[http://gazetayakutia.ru/read.asp?id=30789-8%20&dates=17/2/2006]