ИА SakhaNews. Прокуратура Якутска признала законным возбуждение СУ МУ МВД России «Якутское» уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Злоумышленники посредством мессенджера «Telegram», представившись финансовыми контролерами Центрального банка РФ, сообщили жительнице г. Якутска о том, что ее аккаунт «Госуслуги» взломан. На ее имя якобы открыт счет, с которого переведены денежные средства в поддержку вооруженных сил Украины. Также сообщили, что в отношении нее будет возбуждено уголовное дело, после чего убедили ее перевести денежные средства на неустановленные банковские счета.
Женщина, будучи введенной в заблуждение, следуя указаниям мошенников, сдала в ломбард драгоценности, принадлежащие ее матери, после чего осуществила транзакции по переводу денежных средств на неизвестные банковские счета.
Общая сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле, сообщили ИА SakhaNews в прокуратуре Якутии.