Фишинг остаётся одной из самых актуальных киберугроз. Не будьте доверчивыми!


По результатам совместного анализа тренировочных фишинговых рассылок, проведённого МегаФоном и «Лабораторией Касперского», в среднем треть персонала в российских компаниях доверяет сымитированным фишинговым письмам. Сотрудники активно переходят по присланным ссылкам, если им сообщают, например, о введении дресс-кода или предлагают посмотреть фото с корпоративного мероприятия. Эксперты по кибербезопасности обращают внимание, что излишняя доверчивость может нести заметные риски для организаций. 

Результаты анализа были получены на основании данных статистики двух решений — «МегаФон Security Awareness» и платформы по повышению киберграмотности сотрудников Kaspersky Automated Security Awareness Platform. Анализировались тренировочные фишинговые рассылки, проведённые в интересах корпоративных клиентов мобильного оператора и разработчика решений в области кибербезопасности в январе-августе текущего года в России.

Тестирования бизнеса на восприимчивость к фишинговым атакам проводятся в соответствии с принципами белого хакинга. Для рассылки могут специально разрабатывать сайты-имитаторы, брендинг, похожий на оригинальный, а также применять методы социальной инженерии. В отличие от настоящих мошеннических рассылок, скомпрометированные данные пользователей не собираются и не хранятся. Организаторы лишь подсчитывают количество ошибок персонала заказчика и предоставляют отчёт.

В среднем половина сотрудников российского бизнеса открывает письма из сымитированных рассылок, 35 процентов переходят по ссылке, каждый третий из них (10 процентов) вводит свои персональные данные на сторонних ресурсах. Если сообщение содержит файл-вложение, то 8,3 процента адресатов открывают его. Самый большой показатель компрометации информации по одной из рассылок составил 33 процента — каждый третий работник предоставил свои данные. Однако среди компаний, которые провели обучение персонала, эти показатели существенно ниже: только 9 процентов сотрудников открывает вредоносные письма, 2 процента переходит по ссылке и 0,2 процента компрометируют свои сведения. Примечательно, что количество компаний, которые проводят обучение и тестовые фишинговые рассылки, за последний год увеличилось в 2,5 раза. Большая часть из них — представители малого бизнеса.

Среди отдельных тренировочных фишинговых рассылок, вызвавших наибольшее доверие среди сотрудников российских компаний, оказались поддельные обращения от HR- и ИТ-отделов. Например, из рассылки о введении дресс-кода по ссылке перешло три четверти получивших её адресатов (77 процентов). Письмо с темой «Фото с корпоратива» заинтересовало 32 процента.

Также повышенным интересом пользовалась тема «Нарушение корпоративной политики использования учётных записей». По ссылке из письма с таким заголовком кликнули 23 процента получателей. На безобидное, казалось бы, письмо якобы от специалистов HR-отделов с просьбой пройти онлайн-опрос попались 14 процентов пользователей от общего числа тех, кому оно пришло в рамках ещё одной тренировочной рассылки. К тому же всегда остаётся остроактуальной тема денег. Письмам с заголовками «Ваши средства перемещены в частный инвестиционный фонд» и «Ваша страховая компания отклонила ваше заявление как немедицинское» поверили по 14 процентов получателей.

«Фишинг остаётся одной из самых актуальных киберугроз. Основные признаки поддельного сообщения — эмоциональные и вовлекающие темы, ошибки и опечатки, странности в оформлении письма, в адресах отправителей и ссылках. Организациям крайне важно повышать уровень кибергигиены в компании и прививать сотрудникам необходимые навыки цифровой безопасности, в том числе с помощью симулированных фишинговых рассылок. Это помогает анализировать уровень киберграмотности в организации и отрабатывать полученные работниками знания на практике. Однако важно помнить, что для всесторонней эффективной защиты от современного ландшафта киберугроз бизнесу важно обеспечивать комплексную киберзащиту, один из элементов которой — решения для повышения киберграмотности сотрудников», — комментирует Татьяна Шумайлова, эксперт направления повышения цифровой грамотности Kaspersky Security Awareness.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор N1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT-видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 77,3 млн клиентов.

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» — международная компания, работающая в сфере информационной безопасности и цифровой приватности с 1997 года. На сегодняшний день компания защитила более 1 миллиарда устройств от массовых киберугроз и целенаправленных атак, а накопленные ей знания и опыт последовательно трансформируются в инновационные решения и услуги для защиты бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и рядовых пользователей по всему миру. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые технологии для защиты конечных устройств, ряд специализированных продуктов и сервисов, а также кибериммунные решения для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Мы помогаем 200 тысячам корпоративных клиентов во всём мире защищать самое ценное для них. Подробнее на www.kaspersky.ru.

Материал предоставлен пресс-службой ПАО «МегаФон»

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости
Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Ангел-хранитель в погонах.  Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта
Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта

Кюнней Алексеева не брала штурмом преступное логово — она просто сделала то, что велит сердце и долг полицейского.

Лента новостей
Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30%, улицы Дежнёва – составила 50% К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Спрос на зарядные станции для электромобилей вырос в два раза График ремонтных работ энергетиков на период с 15 августа по 30 августа Сахаэнерго приглашает на работу в Янские электрические сети АО «Сахаэнерго» В Якутии реконструируют ключевой центр электропитания восточной части зоны ЦЭС Тепло города на вечной мерзлоте. 30 лет Джохонгира Юлдашева у пульта газовой службы ЯГРЭС 2 Провалы, колеи и срыв сроков. Какие дороги в Якутске требуют немедленного ремонта 1 В Москве и крупных регионах начала расти безработица «ЮЯЭС» ДРСК напоминает о ответственности за повреждение электросетевых объектов компании Якутскэнерго строит надёжное будущее энергетики, инвестируя в подготовку кадров Мошенники используют поступление в вузы для обмана россиян 1 Инсценировка гибели и миллионные чеки. Мать и сын из Алдана обманули государство 6 «Одиссея Харбина». Четыре месяца поиска виновных и полный штиль в ответах 1 ООО не помогло. Скандальный якутский застройщик заплатит 203 млн рублей В реке нашли тело 10-летнего мальчика, уехавшего на минитракторе Успенский пост начался у православных христиан В Якутии ожидают ночные заморозках до -5. О погоде 14 августа Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка