«В жалобе речь идет о том, что на территории Швейцарии как минимум 10 лет функционирует преступная группа, целью которой является отмывание преступно нажитых средств», — уточнил оппозиционер в своем блоге. Он добавил, что в обращении указывается на участие местных юристов в легализации средств семьи российского генпрокурора.
В жалобе упомянуты несколько граждан Швейцарии, имеющих, по данным ФБК, отношение к фирмам, связанным с Артемом Чайкой. ФБК просит также проверить легальность получения сыном генпрокурора швейцарского вида на жительство.
«Вполне вероятно, что этот вид на жительство Артем Чайка заполучил тоже каким-то полукриминальным путем», — считает основатель ФБК. Он добавил, что все швейцарские ведомства подтвердили получение жалоб.
«Мы также дотошно и кропотливо будем добиваться расследования преступлений семьи генпрокурора Чайки — в России, Швейцарии, Греции, на европейском уровне, где потребуется», — заключил Навальный.
Ранее ФБК опубликовал расследование о сыновьях Юрия Чайки. В нем фонд назвал старшего сына Артема и экс-супругу замгенпрокурора Геннадия Лопатина Ольгу Лопатину совладельцами гостиницы Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. У последней, по данным ФБК, есть совместный бизнес с супругами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных по кущевскому делу за массовое убийство.