“Forbes»: «Золотые рудники инвестиционной группе отдал сам Штыров. В обмен на это ему был обещан пост федерального министра…»
По мнению журнала Forbes (03.09.2005), создание ИГ "АЛРОСА" и передачу ей в собственность перспективных месторождений «уже можно считать победой Москвы».
«Иная история, - пишет издание, - с запасами золота, которые достались ИГ "АЛРОСА". «Если архангельские месторождения алмазов компании передали фактически из Москвы, то золотые рудники инвестиционной группе отдал сам Штыров, который, будучи уже президентом Якутии, подписал соответствующий указ. ИГ "АЛРОСА" получила в итоге контроль над новой, свободной от долгов компанией с 12 месторождениями, чьи общие запасы золота превышают 700 тонн. Источники Forbes полагают, что Штырову в обмен на это был обещан из Москвы пост федерального министра, но потом предложение отозвали. Штыров эту обиду не простил . А сейчас - после принятия закона о прямом назначении глав регионов - он должен чувствовать себя вдвойне обиженным . Конфликт с центром из-за этого только разгорается».
Когда готовилась эта статья, речь шла о возможном создании совместной компании с Barrick Gold, вторым золотодобытчиком мира. «Новое предприятие, по оценке Выборнова, имело бы капитализацию около $1 млрд. Прекрасные планы. Но спустя месяц Barrick перестал быть единственно возможным партнером ИГ "АЛРОСА" - консультации по этому вопросу, как выяснилось, велись также с американской Newmont и с "Норильским никелем". И, похоже, эта неопределенность сохранится до тех пор, пока тянется конфликт между Москвой и Якутией».
Чем все закончилось, мы уже знаем. Золотые месторождения были проданы ИГ «АЛРОСА» ЗАО «Полюс» – «дочке «Норникеля» за 285 млн. долларов. Какие договоренности стоят за этим контрактом?
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru