ИA SakhaNews. Одно из важнейших подразделений АО «Сахатранснефтегаз» - Управление добычи и транспорта газа - базируется в п.Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии. Отсчёт своей истории предприятие ведёт с 1 февраля 2012 года, когда были реорганизованы Газодобывающее управление и Линейно-эксплуатационная служба ЛПУМГ, сообщает пресс-служба СТНГ.

Помимо добычи и транспортировки газа, Управление эксплуатирует газовую инфраструктуру локального участка Среднетюнгского газоконденсатного месторождения, в том числе более 600 километров магистральных газопроводов, 19 газораспределительных станций. Предприятие обеспечивает природным газом Вилюйский, Верхневилюйский и Кобяйский районы Якутии. «Зона ответственности нашего коллектива достаточно широка», - отметил руководитель Управления Виталий Ильченко.
Напомним, к 55-летию газификации Якутии началось масштабное строительство по завершению третьей нитки магистрального газопровода «Кысыл-Сыр - Мастах - 84 километр». С вводом объекта в эксплуатацию в 2024 году в два раза увеличится пропускная способность всей газотранспортной системы - от Средневилюйского газоконденсатного месторождения до Центральной Якутии. Кроме того, это придаст мощный импульс социально-экономическому развитию региона.
В оперативном управлении предприятия находится две базы производственного обеспечения в посёлке Кысыл-Сыр и 19 ГРС в населённых пунктах с домами оператора. В УДТиГ работает более 190 человек, практически 100 процентов коллектива - жители посёлка или Вилюйского района, который уже неразрывно связан с газовой отраслью республики с начала геологоразведочных экспедиций.
«Коллектив Управления продолжает славные традиции, начатые старшим поколением газовиков-первопроходцев, благодаря самоотверженному труду которых 55 лет назад был заложен надёжный фундамент дальнейшей газификации республики», - отмечается в сообщении.