Работники АО «Сахатранснефтегаз» ведут работу по перекладке газопроводов высокого и низкого давлений на участке от улицы Хабарова до улицы Кулаковского с 30 июня.

"Нам приходится работать и ночами, чтобы не перекрывать движение на дорогах. Работа очень сложная, потому что много коммуникаций проходит под этой улицей, и нам через каждый метр приходится согласовывать с энергетиками, связистами, коммунальными хозяйствами",- рассказывает начальник строительного участка Управления газораспределительных сетей (УГРС) АО «Сахатранснефтегаз» Иван Иванов.
Стоить подчеркнуть, что газопровод по ул.Ярославского, построенный в 1970 году, является одним из первых в городе. Ее протяженность составляет 2,2 км, в том числе 600 м высокого давления. Переукладка данного газопровода повысит надежность газоснабжения центра города.
"Мы одновременно с реконструкцией улицы укладываем новый газопровод. Ведь в городе до сих пор эксплуатируются старые газопроводы 70-х годов. По графику работу должны завершить в конце августа", - отмечает мастер строительного участка Андрей Макаров.
Реконструкция газопровода выполняется параллельно тремя бригадами строительного участка УГРС, в каждой из них по два слесаря и один сварщик. Также важна работа экскаваторщика. Помимо этого, задействованы силы ремонтной службы. Качество работ постоянно контролируется соответствующей службой компании, сообщает пресс-служба "Сахатранснефтегаза".

"Мы на этой улице сварили около двух километров трубы. Приходится работать быстро, чтобы не задерживать работу других организаций. Конечно, приходится варить и в грязи. Нашу работу проверяют, вот пришли из нашей службы контроля качества",- указывает на своих коллег по цеху сварщик с большим опытом работы Вячеслав Лукин. Он в газовом хозяйстве работает с 1994 года и с тех пор добросовестно трудится, делится своим бесценным опытом с молодыми сварщиками.
При укладке газопровода браки при сварке не проходят. За этим строго следят работники службы контроля качества. Они проводят радиографический контроль.

"Это как рентген, мы проверяем каждый шов. Если находим какой-нибудь изъян, сварщики варят заново. Но такого почти не бывает, потому что наши сварщики профессионалы высокого уровня. Мы здесь проверили более 200 швов",- делится своим мнением Михаил Дьячковский, сотрудник службы контроля качества Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз».
Работы по переключению газопроводов осуществляются без остановки газоснабжения существующим потребителям.